Министр культуры и туризма Виталий Попов: «О наркоугрозе – на языке культуры»

В регионе продолжается антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!». Какое участие принимает в нем министерство культуры и туризма Рязанской области, рассказал министр Виталий Попов.

– Виталий Юрьевич, скажите, какой план в ходе месячника реализует министерство?

Тема борьбы с наркоугрозой важна и актуальна. Поэтому помимо проектов, которые подготовлены и проводятся учреждениями культуры в течение этого месяца, имеются еще и другие, не менее значимые, которые проводятся систематически с целью профилактики этой смертельной зависимости среди молодежи.

– Что уже сделано?

– 20 апреля студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и юные художники из Детской школы искусств № 7 города Рязани представили свои работы – плакаты и рисунки – на выставке «Мы против наркотиков!». Главная идея здесь – противопоставление двух миров: мира без наркотиков – здорового, светлого, наполненного радостью жизни и общения, и мира темного – мира наркозависимого – с болью, страданиями и страхом. В контрасте с яркими, «живыми» рисунками социальные плакаты, предупреждающие о смертельной опасности наркотиков, выглядят ужасающими. И эти серьезные работы подготовили дети.

Еще один проект – областной конкурс молодежных программ «Мы любим Россию», который объединил более 300 участников из 20 районов региона. Этот конкурс – своеобразный эксперимент, где мы предложили молодежи самостоятельно выбрать жанр и формат своего выступления – рассказа о той или иной проблеме. Ребята были свободны в выборе, неизменной оставалась лишь тема – за здоровый образ жизни. В итоге мы получили десятки интересных творческих работ – художественная декламация и вокал, народный танец и рок-н-ролл, театрализованное представление и даже интерактив со зрителями.

К тому же плюс конкурса в том, что участвующая в нем молодежь «работает» для сверстников – несомненно, любая проблема воспринимается молодежной аудиторией гораздо лучше, когда с ними разговаривают ровесники. Мы же постарались наладить этот диалог на языке культуры.

– Какие учреждения культуры также заряжены на работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни?

– В этом направлении активно работают наши библиотеки. Здесь проходят конкурсы, выставки, тематические вечера и информационные часы. Так, к примеру, книжные выставки работают в Касимове, Путятинском, Ряжском, Рязанском, Скопинском, Ухоловском и Чучковском районах. Конкурсы плакатов и детских рисунков – не только наша центральная акция: такие же конкурсы прошли в Сасове, Скопине, Ряжском, Скопинском и Ухоловском районах.

Если говорить про другие учреждения культуры – дома культуры, молодежные культурные центры – то они не отстают от библиотек. Танцевальные, игровые программы, даже рок-концерт на тему здорового образа жизни прошли в Кораблине, Клепиковском, Михайловском, Ряжском, Скопинском и Ухоловском районах.

– А какие проекты организуют библиотеки областного центра?

– Рязанская областная специальная библиотека для слепых провела игру «Город здоровья», где школьники поучаствовали в спортивной эстафете, ответили на вопросы о здоровом образе жизни, провели физкультминутку. Библиотека имени Горького, в свою очередь, ведет читателей по «Маршруту независимости». В течение месяца в целом комплексе мероприятий – беседах, показах фильмов, книжных выставках – здесь говорят о вреде наркомании, наркозависимости и наркоугрозе в целом. В проекте участвуют представители прокуратуры области, специалисты наркологического диспансера.

– Много программ и проектов готовят для молодежи и школьников, что нельзя сказать о взрослой аудитории…

– Это не совсем так. Библиотека имени Горького проводит большую работу для всех возрастных групп.

Несомненно, важно сосредотачивать свое внимание на детской и молодежной аудиториях, но мы должны понимать, что часто сами взрослые не знают, как действовать и куда обращаться в случае обнаружения опасности, связанной с распространением, употреблением наркотиков. Поэтому информированию населения через листовки, стенды, сайты и другие ресурсы уделяется большое внимание. Так, на официальном сайте министерства культуры и туризма области есть полная информация об антинаркотическом месячнике «Вместе против наркотиков!», где, в том числе, имеются телефоны «горячих линий», куда следует обращаться и как действовать при угрозе наркомании.

Галерея не выбрана или была удалена.