Министр культуры Рязанской области Виталий Попов подвел итоги третьего дня Форума древних городов

Насыщенный день 14 августа в пресс-центре Форума древних городов, проходящего в Рязани, завершился брифингом министра культуры области Виталия Попова, который подвел итоги третьего дня форума (первые мероприятия которого прошли еще в воскресенье) и проанонсировал события среды, 15 августа.

— Сегодня архитекторы из четырех стран активно обсуждали развитие архитектурной науки. Поднималась проблема наличия собственников у зданий, которые часто не бережно относятся к памятникам и «средовым» зданиям, и регионы часто бывают ограничены в работе с собственниками.

Сегодня губернатор и архитекторы осмотрели стенд Старожиловского конезавода. Стоимость реставрации очень велика, а регион не может вкладываться — памятник федерального значения. Еще одна проблема — некачественная реставрация, которая порой оборачивается катастрофой. Вообще, это очень интересно, когда конференция начинается с таких серьезных тем. С небольшим перерывом на завтрашний день «Школа древних городов» продолжится интересными выступлениями специалистов в области гастрономии.

Сегодняшний день закончится концертом детского духового оркестра. А завтра на форуме день, неформально названный «Днем Рязани». Будет и концерт рязанского народного хора, и открытие нескольких художественных выставок, выставка о первой рязанской полярной экспедиции в Музее путешественников и многие другие.

Полностью программу форума можно посмотреть здесь.

Программа