Министр труда и занятости региона Юлия Рокотянская: «Мы помогаем людям вернуться к жизни»

11 апреля в нашей области стартовал антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!». В течение этого времени совместную работу по борьбе с наркопреступностью, а также по профилактике наркомании будут проводить областное правительство, прокуратура, УМВД и региональные министерства.

За какое направление работы в рамках месячника отвечает министерство труда и занятости населения Рязанской области, рассказала министр Юлия Рокотянская.

– Юлия Владимировна, какой вклад в борьбу с наркоманией вносит ваше министерство?

– В 2013 году между нашим министерством и министерством здравоохранения было заключено соглашение о сотрудничестве по содействию трудоустройству, а также профессиональной переподготовки наркозависимых граждан.

– Как это реализуется?

– Сначала специалисты службы занятости совместно с сотрудниками областного наркодиспансера проводят опросы людей, находящихся на завершающем этапе лечения от наркомании – мы должны понимать, хотят ли они работать или нет. Если мы видим заинтересованность в трудоустройстве, то предлагаем (в зависимости от конкретного случая) пройти профессиональное обучение по востребованной специальности.

– Как дальше работают с наркозависимыми?

– Понятно, что работодатели не горят желанием брать на работу бывших наркозависимых. Поэтому не реже раза в квартал специалисты службы занятости проводят выездные консультации в наркодиспансере для людей, завершающих курс лечения и реабилитации от наркомании. Сотрудники организуют тренинги по социальной адаптации, где помогают потенциальным работникам правильно составить резюме, в форме деловой беседы и самопрезентации учат, как произвести хорошее впечатление на работодателя во время собеседования.

– С какими негосударственными реабилитационными центрами сотрудничает министерство?

– С октября прошлого года мы взаимодействуем с рязанскими центрами «Точка отсчета», «Теменос» и «Надежда+». Клиентам этих центров оказываются те же услуги в сфере занятости, что и в наркодиспансере.

– Сколько людей воспользовалось услугами по трудоустройству?

– В 2015 году – 72 человека. За первый квартал 2016 года – более 20 человек. Стоит, конечно, отметить, что основной проблемой является низкая активность и заинтересованность бывших наркозависимых граждан в трудоустройстве. Решение этой проблемы – одна из главных задач, стоящих перед министерством. 

Галерея не выбрана или была удалена.