Минэконом России одобрил заявку на создание территории опережающего развития в поселке Лесной

Министерство экономического развития России одобрило заявку Рязанской области на создание территории опережающего развитие в поселке Лесной Шиловского района. Об этом сообщается на официальном сайте регионального минэконома.

Работа по присвоению Лесному статуса ТОСЭР велась по поручению главы региона Николая Любимова.

– Создание ТОСЭР жизненно важно для жителей поселка, для его будущего. Формирование экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов обеспечит экономический рост, позволит открыть новые рабочие места, в целом – улучшить жизнь населения и придать новый импульс дальнейшему развитию территории, – сказал глава региона.

Он отметил, что регион тесно сотрудничает с Фондом развития моногородов. В Лесном за счет федеральных и региональных средств, а также средств инвесторов будут приводить в порядок социальную и инженерную инфраструктуру поселка.

В апреле между облправительством и пятью потенциальными инвесторами – предприятиями отрасли АПК, строительства, фармацевтики – были подписаны соглашения. Якорным инвестором выступает «Рельеф-Центр». Компания уже имеет в Лесном завод и планирует открыть еще три: по производству бумаги, пластилина и красок, фломастеров и ручек.

Поселок Лесной станет первой территорией опережающего развития в Рязанской области.

Фото: соцсети