Михайловские родители попробовали себя на ЕГЭ

21 февраля родители одиннадцатиклассников Михайловского района присоединились к Всероссийской акции сдачи ЕГЭ родителями. В стенах Михайловской средней общеобразовательной школы №1 они смогли почувствовать на себе то, что в скором времени ожидает их детей.

Участников было несколько десятков человек. Все проходило по-настоящему: их зарегистрировали, развели по подготовленным аудиториям, было и напряженное ожидание, и раздумья над заданиями. Всего заданий было 8, на выполнение давалось полчаса. Кстати, в этом году выпускников ждет нововведение: задания будут распечатывать непосредственно в аудитории.

После окончания экзамена родители делились впечатлениями, задавали вопросы Светлане Клеилкиной, заместителю начальника Управления образования и молодежной политики администрации Михайловского района, и Елене Кочетковой, руководителю пункта приема экзамена. Оказалось, что ЕГЭ – не такая страшная вещь, какой кажется. Главное – сосредоточиться на подготовке.

Прямая речь

Светлана Клеилкина, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации Михайловского района:

– Сколько эмоций! Теперь вы увидели своими глазами, что ожидает ваших детей. Я рада, что вы вышли с экзамена с хорошим настроением. Наша с вами задача – поддержать детей, настроить их на рабочую обстановку.

Елена Кочеткова, руководитель пункта приема экзамена:

– К детям на экзамене отношение доброжелательное, но и обстановка строгая. По всем пунктам приема экзамена ведется онлайн-видеонаблюдение.

Аксана Кузьмичева, участница ЕГЭ для родителей:

– Волновалась, переживала, наверное, больше, чем дети. Толком ведь и не знала, что будет, чего ждать. Смотрела у ребенка задания. А после экзамена адреналин, конечно, присутствует, но уже не так страшно.