Михайловским школьникам рассказали об учебе в Рязанском агротехнологическом университете

4 апреля в Михайловской школе № 2 прошла профориентационная встреча для учеников и родителей школ района. Михайловский район посетила делегация из Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева во главе с ректором, доктором технических наук, профессором Николаем Бышовым.

Во встрече также приняли участие депутат областной думы, почетный гражданин Рязанской области и города Михайлова Владимир Сидоров, начальник управления сельского хозяйства района Владимир Шевяков, начальник управления образования и молодежной политики района Светлана Клеилкина. Школьникам показали фильм об университете, рассказали о правилах приема, познакомили с факультетами различных направлений: автодорожным, технологическим, инженерным и другими.

Владимир Сидоров:

– В нашей области, как и в стране, меняется все. Меняется к лучшему. За последние 15 лет изменилось многое в сельском хозяйстве. Меняется техника, меняется подход к специалисту, меняется заработная плата, меняется сама работа. За последние годы мы стали получать совершенно другие урожаи, намного больше. Химизация идет семимильными шагами. Разрабатываются залежные земли. Специалисты сельского хозяйства очень нужны. Во всей области, и не только, требуются грамотные агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, потому что развитие сельского хозяйства без грамотных специалистов невозможно.

Николай Бышов:

– Независимо от того, откуда вы – из села, из города – если у вас есть цели и стремления, вы всегда должны идти прямой дорогой, которую для себя наметили. Есть такое понятие – социальный лифт. Люди, которые заканчивают наш университет, добиваются определенных высот. Есть наши выпускники среди депутатов областной Думы, глав районов и так далее. Наш вуз – один из лучших в России. Естественно, это не означает, что вы придете в высшее учебное заведение, наше или какое-либо другое, и вам будет все легко доставаться. Учеба – это огромный труд. Все в ваших руках.