Михайловцы встретили участников лыжного похода «Линия жизни»

2 февраля Михайловский район встречал участников акции «Линия жизни», которая проводится как дань памяти 500 рязанцам-добровольцам, на лыжах ушедшим в 1941 году на фронт и принявшим участие в обороне Москвы. Акция проходит в пятый раз, маршрут лыжников проложен вдоль одного из участков линии советско-германского фронта, проходившей по территориям Рязанской, Московской и Тульской областей в декабре 1941 года.

У памятной стелы-штыка в деревне Поярково состоялся торжественный митинг с участием михайловских школьников. Лыжники посетили местную школу, где подкрепились и немного отдохнули. Затем лыжники отправились в село Пушкари, где встретились с коллективом Пушкарской школы. Переночевали участники акции в селе Новопанское, а оттуда пошли на лыжах в Серебряно-Прудский район Московской области. Завершится акция в городе Венев Тульской области.

На различных этапах похода к лыжникам присоединялись жители населенных пунктов, через которые проходил маршрут акции. Впервые в этом году захаровцы проводили лыжников «Линии жизни» до самого Михайловского района, до стелы в Поярково.

Прямая речь

Светлана Клеилкина, начальник управления образования и молодежной политики администрации Михайловского района:

– Этот переход не просто акция – это связь поколений. Связь с теми 500 лыжниками, которые шли защищать нашу страну. И эта связь поколений говорит нам о том, что наш народ – мужественный. Ребятам сегодня было очень тяжело. Эта любовь своей Родине, к своей земле – она вселяет надежду, что в нашей стране все будет хорошо. Потому что при таких ребятах по-другому быть не может.

Александр Пузевич, председатель президиума региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области»:

– Очень приятно стоять здесь и в пятый уже раз встречать вместе с вами очередной этап нашей акции. Это очень важное событие для всех нас, важное не только потому, что оно позволяет нам вспомнить о прошлом, о том героическом подвиге, который совершили наши с вами соотечественники, но и потому, что оно позволяет задать тон нашему будущему. Именно от того, каким вырастет наше современное поколение, поколение молодежи, зависит, какой будет наша страна в дальнейшем. Сегодня захаровцы впервые за пять лет дошли с нами до самого Михайловского района. Я считаю, что это знаковый момент, демонстрирующий то, что акция набирает популярность, вызывает интерес. Ведь никто людей не заставляет идти от одного рубежа к другому. Это все происходит по велению души, по велению сердца.

Светлана Антонова, студентка 1 курса Рязанского радиотехнического университета:

– Об акции «Линия жизни» я узнала в сентябре, когда нам рассказали про «звездное» движение, захотелось принять участие. Я вступила в турклуб «Альтаир». Меня назначили комиссаром отряда. Мы примерно месяца за два начали готовиться, продумывали маршрут. Я помогаю нашему командиру Андрею Полуэктову вести организационную работу, решать различные вопросы и задачи.  Мы начали движение 1 февраля утром из села Плахино, отправились в Захарово, где нам провели экскурсию по краеведческому музею. Мы переночевали и выдвинулись дальше. Вместе с нами прошли часть пути захаровские школьники. Особенных трудностей нет, если не считать, что некоторые ребята натерли ноги, а так погода хорошая, лыжи скользят хорошо. Настрой боевой, все очень нравится. Все идут по мере своих сил, кто посильнее, повыносливее – те идут впереди и прокладывают лыжню. Я иду в середине, немного тяжеловато с непривычки – я два года не вставала на лыжи. По пути, когда мы останавливаемся в населенных пунктах, то проводим конкурсы и игры с детьми.

Маргарита Горяйнова, работник администрации Захаровского района:

– Сегодня к лыжникам присоединились ребята из Захаровской школы №1. Я сама участвую в акции во второй раз, в прошлом году мы провожали лыжников до села Жокино, а в этом году решили увеличить маршрут и дойти до самого Михайловского района, передать вам эстафету памяти. Все прошло хорошо, мне понравилось. Такие акции проводить очень важно, у меня дети принимают участие, я считаю, мы подаем хороший пример.

Напомним, 1 февраля участники похода были в Захаровском районе.