Михайловцы на Черной горе почтили память солдат, павших за освобождение города

Михайловцы отметили 77 годовщину освобождения города Михайлова и района от немецко-фашистских захватчиков. Конкурсы, встречи, открытие выставок, акции, спортивные соревнования и другие события, посвященные этой дате, начались задолго до Дня освобождения, 7 декабря, и продлятся до середины месяца. Ежегодно михайловцы так отмечают победу десятой армии под командованием Филиппа Ивановича Голикова. Но кульминация празднеств – 7 декабря.

На Черной горе похоронены солдаты, погибшие во время боев за Михайлов. В этом святом месте собрались школьники, представители районной власти, работники различных организаций и учреждений и все те, кто понимает, насколько великим был подвиг поколения, победившего в Великой Отечественной войне. Необычные гости – клепиковские школьники и руководитель клепиковского школьного музея боевой и трудовой славы Тамара Артамонова. Она рассказывает:

– Я приехала сюда с активистами школьного музея, это средняя группа, нас двадцать человек. Мы всегда подробно изучаем битву под Москвой и рассказываем о Михайлове, презентацию в музее показываю, есть фотографии разрушенного Михайлова. Мы решили сюда приехать, посмотреть, как отмечают годовщины здесь, поклониться памяти вместе с  михайловцами. Мы сегодня посетили музей, почили память павших на митинге на Черной горе у Огня Памяти, планируем посетить концерт.

На мемориале вновь вспомнили о страшных событиях 1941 года, многие говорили о великом значении памяти. Участник Великой Отечественной войны Николай Маштаков сказал:

– Мы стоим на площади памятного комплекса, возведенного в честь солдат десятой армии, павших в ожесточенном бою в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Слава им и вечный покой!