Михайловцы почтили павших в годы Великой Отечественной войны

8 мая михайловцы почтили память воинов, павших на фронтах в годы Великой Отечественной войны. С утра представители областной и районной власти, школьники, военные, ветераны и участники Великой Отечественной войны возложили цветы к памятникам героям, победившим фашизм. Все участники передвигались на автомобилях и мотоциклах, автопробег памяти передвигался от одного памятника к другому. К каждому памятнику участники автопробега с благоговением возложили цветы.

В Михайловском районе три мемориала, которые особенно почитаемы: стела у деревни Поярково (отсюда началось контрнаступление советских войск под Москвой), на Черной горе (могила воинов, освобождавших Михайлов от оккупации), памятник воинам 10-армии под командованием Филиппа Голикова в виде пушки   и мемориал Воинской Славы на Красной площади (над Вечным огнем имена михайловцев, не вернувшихся с фронтов).

Праздничная автоколонна посетила несколько митингов. Во время каждого из  них говорили о величии подвига советского народа: и воинов, и тружеников тыла. Фронтовики Николай Иванович Маштаков и Иван Иванович Паршин – на самых почетных местах. Ветераны улыбаются, охотно разговаривают со школьниками, а мальчики и девчонки с восторгом смотрели на них – участников великих событий, людей, которые добыли Великую Победу.

На Черной горе состоялась панихида, помянули всех «за веру и Отечество живот свой положивших». А на Красной площади у Вечного огня в ряды юнармии приняли самых юных школьников первой и второй городских школ. Поздравляя вновь принятых ребят, участник войны в Афганистане Владимир Марчук пожелал им быть достойными подвигов своих предков.

В муниципальном культурном центре все жители района собрались на праздничный концерт. Михайловцев с Днем победы поздравили почетные гости: депутаты Рязанской областной Думы Владимир Сидоров и Виктор Дрейлих, глава районной администрации Евгений Сидоров, представитель регионального отделения ДОСААФ Владимир Крысанов, председатель районного совета ветеранов Владислав Москвитин.

Связь поколений в районе сильна: дети охотно и вдохновенно рассказывают о своих родных – участниках войны. В районе проводился конкурс на лучшее эссе о войне и солдатах. Победителям Евгений Сидоров вручил книгу «Памяти павших будем достойны», созданную местными краеведами на основе вновь обнаруженных фактов об освобождении города Михайлова.

Самодеятельные артисты подготовили праздничную программу в честь поколения Победителей.

Прямая речь

Владимир Сидоров:

– На мой взгляд, два основополагающих праздника у православных: Пасха и День Победы. Не было бы Дня Победы в сорок пятом году – жизнь пошла бы совершенно в ином направлении. Очень многих из нас не было бы на этой земле. Сегодня посвящали ребятишек в юнармейцы. Они приносили клятву на верность Родине, на верность своему народу. Они клялись, что не посрамят своих дедов и прадедов. Такая торжественная минута – сердце замирает. Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дай Бог вам здоровья, живите долго, покажите нам, как надо много жить и как много сделать для своего народа. Я обращаюсь ко всем, кто сегодня трудится, кто учится в образовательных учреждениях. С праздником вас! Всего хорошего вам, а главное, мира во всем мире и мира в душе!