Молодой хирург из Рязани выиграл стажировку в США за исследование по онкологии

Врач-колопроктолог Рязанской ОКБ Иван Игнатов выиграл стажировку в Кливлендской клинике США за исследование по онкологии. Об этом сообщает пресс-служба минздрава.

Хирург несколько лет изучал рак прямой кишки и предложил подходы, которые в будущем помогут уменьшить количество осложнений и рецидивов у пациентов с этим заболеванием. Доклад молодой врач представил на конкурсе Российской школы колоректальной хирургии на английском языке.

– Есть группы пациентов высокого риска неудовлетворительных онкологических результатов после операции, – пояснил Игнатов. – Мы начали исследовать эту проблему еще во время моего обучения на старших курсах университета. Исследование направлено на выявление таких пациентов и разработку мероприятий для улучшения результатов их лечения.

Международные эксперты признали работу рязанца лучшей среди исследований молодых ученых со всей России. Жюри оценило научную новизну, объем исследования, выводы и рекомендации из результатов работы Ивана Игнатова. Большинство оперативных вмешательств, которые изучал хирург, провел его научный руководитель, главврач ОКБ Дмитрий Хубезов.

– Научная школа РязГМУ создала серьезную теоретическую базу для проведения исследования, – отметил Дмитрий Хубезов. – А клиническая практика дала обширный материал, который и стал основой исследования. Уверен, что стажировка в США, которую пройдет Иван, поможет увидеть особенности работы зарубежных коллег и использовать их опыт в работе нашей больницы.

Галерея не выбрана или была удалена.