Молодые новоселы Рязанского района: «Мы очень рады, что есть такая программа»

Четверо жителей Рязанского района из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от квартир

Сразу же после оформления договоров социального найма ребята вместе с родственниками отправились осматривать свои новые квартиры. Молодого населения прибавилось в этот раз в Листвянском и Высоковском сельских поселениях – именно их вы­брали парни и девушки.

Как рассказала заместитель начальника управления градостроительства и имущественных отношений, начальник отдела имущест­венных отношений и земельного контроля Татьяна Смирнова, будущие хозяева квартир могут сами выбирать село или деревню, где им хотелось бы устроиться. Особой популярно­стью пользуются Листвянка, Варские и Мурмино. Конечно, возможности бюджета (а жильё приобретается именно за счёт бюджета, областного и федерального) не безграничны, поэтому в самых крупных населённых пунктах, где цена квадратного метра приближается к городской (например, в Полянах), квартиры сиротам не приобретаются. В остальном же сотрудники администрации стараются учитывать пожелания ребят.

Строго контролируется состояние жилья. Новостройка, вторичка ли – не важно, там должно быть всё, что необходимо для жизни: установлены краны, плита, раковина, сделан ремонт, подведены все коммуни­кации. Если квартира приобретается из вторичного фонда, то зачастую молодым людям остаётся даже мебель и бытовая техника от предыдущих хозяев.

Метраж квартиры не мо­жет быть менее 33 квадратных метров. В основном ребята получают однокомнатные квартиры. Но некоторым везунчикам достаются даже двушки.

С юными хозяевами жилья для начала заключается договор социального найма. Если к молодёжи нет нареканий со стороны коммунальных служб и соседей, то через пять лет сироты могут приватизировать свои квартиры.

К слову, сотрудники управления градостроительства и имущественных отношений не забывают ребят, которым помогли получить и оформить жильё – дают памятки, рассказывают о льготах, которые можно оформить. При необходимости ходатайствуют о прикреплении к сироте соцработника. Татьяна Смирнова обязательно оставляет всем свой номер телефона и просит звонить, если возникнут какие-то вопросы. К счастью, большинство из новосёлов спокойно живут, учатся и работают.

– Ключи вручаем в торжественной обстановке, – говорит Татьяна. – В основном это делает глава администрации Наталья Жунева. И все наши сотрудники очень любят ездить с сиротами на осмотр жилья. Видеть их восторженные глаза и радостные улыбки – награда для всех нас.

Обеспечение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильём – одна из приоритетных социальных программ в нашей стране. Она стоит на особом контроле Президента РФ Владимира Путина. В начале этого года он поручил правительству рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и упрощении закупки для этих целей вторичного жилого фонда. Увеличивается и финансирование соответствующих социальных программ.

Прямая речь

Кристина Бормина, новосел:

– Я и еще две мои сестры получили однокомнатные квартиры в Вышгороде. Конечно, мы затеяли ремонт – куда же без этого? Но заселилась я туда прямо сразу – в квартире было и водоснабжение, и отопление, все, как полагается. Мы очень рады, что есть такая программа по обеспечению жильем – благодаря ей мы получили хорошие квартиры. Моя младшая сестренка уже вышла замуж и родила малыша. Еще полтора года – и я смогу приватизировать мое жилье.

Татьяна Смирнова, начальник отдела имущественных отношений и земельного контроля:

– Конечно, мы стараемся присматривать ребятам квартиры в состоянии «заходи и живи». Если есть какие-то претензии – например, протекает кран или не хватает наличников на дверях – мы в обязательном порядке информируем хозяина и требуем устранения всех недостатков до того, как в квартиру вселится сирота. Еще в техзадании мы указываем: в населённом пункте непременно должен быть детский садик и школа. Сами понимаете, это молодые люди, которые наверняка скоро женятся и выйдут замуж, и у них появятся детки. Я сама езжу на осмотр жилья, которое предлагается к покупке для наших сирот.

Цифры в тему

Активная реализация программы обеспечения жильём детей, оставшихся без попечения родителей, в Рязанском районе началась в 2011 году – именно тогда на неё стали выделяться серьёзные средства. За эти годы квартиры получили 49 человек.

На получение жилья имеют право дети, оставшиеся без попечения родителей, за которыми не закреплено никакого жилого помещения. На начало этого года в нашем районе их насчитывалось 50 человек. Теперь очередь сократилась до 38.