Москвичи, переехавшие в Кораблино: «Родня приезжает к нам вместо курорта»

Шесть лет назад в Кораблино переехала семья Бирюковых: Ольга, ее супруг Сергей и дети Саша и шестилетний Алеша. Ранее семья жила в Подмосковье. Их желание перебраться в провинцию многие родственники восприняли с удивлением: Ольга имеет экономическое образование, супруг – техническое. Но решение принято: детям необходимы экологически чистые продукты и свежий воздух.

Бирюковы купили дом в старой части города, отремонтировали его, завели поросят, кур, гусей, уток…

– И как на все времени хватает? – удивляются знакомые.

А Ольга лишь улыбается в ответ. Конечно, трудиться приходится немало. Но ей, неисправимой оптимистке, энергичной и предприимчивой, – все по плечу: и детишек воспитывать, и за многочисленной живностью ухаживать, и даже посидеть в Интернете.

Сейчас на подворье Бирюковы выращивают вьетнамских вислобрюхих свиней. Ольга вычитала, что мясо этих животных нежирное, кормить их можно травой, сеном, корнеплодами в то время как представители других пород предпочитают комбикорм. Недавно завели коз альпийской и тоггенбургской пород – их молоко не имеет характерного запаха. А еще Ольга научилась делать из него вкусный и полезный сыр. В наступившем году козье поголовье планируют увеличить. Приглянулось Бирюковым и птицеводство – только кур в хозяйстве около сотни. За порядком в «гареме» следят три петушка – все красавцы, настоящие символы наступившего года!

– Не жалеете ли о своем выборе? – поинтересовались мы.

– Ничуть, – с улыбкой отвечает собеседница. – Московская родня теперь к нам приезжает вместо курорта: летом в наших местах красота! И мы к ним в гости часто ездим. Только замечаю, что через некоторое время уже в Кораблино тянет – ведь здесь наш дом!