Московские поисковики и шацкая «районка» нашли родственников погибшего красноармейца

В мае 2016 года поисковая экспедиция отряда «Обелиск» работала в Темкинском районе Смоленской области. Задача поисковики пытались по архивной схеме найти место расположения медсанбата. А также захоронение бойцов, умерших в нем от ран в период с 24 апреля по 31 августа 1942 года. Обследовали участок леса в 500 метров от бывшей деревни Мурыгино. И возле старой лесной дороги обнаружили место захоронения. Подняли останки 59 воинов, нашли семь медальонов, личные  вещи солдат, медицинские лангетки, жгуты, костыли. К схеме прилагался фамильный список 59 красноармейцев, в нем и фамилия младшего сержанта, химика отдельной химической роты Ивана Петровича Дудкинского – уроженца Шацка.

Поисковики обратились в редакцию газеты «На земле Шацкой» с просьбой помочь разыскать родственников  красноармейца. И на публикацию откликнулся его племянник Вячеслав Федорович Пичугин.

 — Как только прочитал в районной газете о поиске родственников погибших бойцов и среди них фамилию Дудкинский — сердце забилось. Да это мой дядя! Имя Иван, отчество Петрович, год рождения – 1912-й. А главное – адрес: город Шацк, улица Интернациональная, дом 51. Из него он до войны уехал работать в Москву. Мне об этом рассказывала моя мама – его сестра. На фронт его забирали уже из столицы. А с 1942 года он считался пропавшим без вести. Больше я о нем ничего не знал…

6 мая 2017 года в деревне Васильевское Смоленской области состоится торжественное перезахоронение найденных останков бойцов. Вячеслав Пичугин и его дочка Оксана собираются поехать.

Читайте также: ПОИСКОВИКИ ИЗ ЙОШКАР-ОЛЫ ПРОЛИЛИ СВЕТ НА СУДЬБУ ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ ШАТЧАНИНА

Галерея не выбрана или была удалена.