Московские туристы по Оке приплыли в Шилово
25 мая на реке Оке около Шилова сделал остановку круизный лайнер «Григорий Пирогов», следовавший по маршруту Нижний Новгород–Москва. Более ста его пассажиров – жителей столицы, Подмосковья и других городов — посетили местный краеведческий музей, этнокультурный центр «Заряна», поклонный крест, Успенский храм.
Туристов встретили хлебом-солью, залпом из музейной пушки. Они отведали горячего сбитня, приготовленного по старинным рецептам, купили сувениры, поучаствовали в обзорных экскурсиях, посетили церковь.
– В плане развития туризма мы учитываем и водный маршрут по Оке, которая протекает более 100 километров по нашему району,– говорит начальник отдела культуры администрации района Ирина Жарикова. – Так же, как железнодорожный и автомобильный туристические маршруты.
Прямая речь
Мария Лавина, турист:
– В торговых рядах очень понравились изделия «Шиловской лозы» – купила декоративную корзиночку. С удовольствием посетила музей, где узнала много интересного. Таким музеем может похвалиться далеко не каждый даже крупный город.
Кстати
Братья Пироговы, имя одного из которых носит теплоход, любили отдыхать в Шиловском районе на острове Медвежья голова, который находится на реке Оке на 12 километров ниже села Копаново.
[Best_Wordpress_Gallery id=»7449″ gal_title=»В Шилово приплыли московские туристы»]
Еще новости "Шиловский район":
- Вероника Матулина из Шилова – победитель IX областного открытого конкурса «Краски земли Рязанской»
- Парк Победы благоустроят в поселке Лесном Шиловского района
- Жителя Шиловского района подозревают в мошенничестве при получении социальных выплат
- Владимиру Арсенину из Шиловского района вручили медаль «Волонтеру за особые заслуги
- Шиловский районный суд постановил оборудовать пандусами пять зданий ФАПов