Музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» отметил день рождения

20 сентября в Ерлинском парке-дендрарии прошел праздник, посвященный 7-й годовщине открытия музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

Надо сказать, парк перестал походить на дикорастущий лес. Он практически весь расчищен, стали видны старинные дубовая, липовая, кленовая, лиственничная аллеи… Здесь сохранены и растут редкие виды деревьев, которые не встречаются в нашем регионе: серый орех, сосна крымская, ель плакучая, сосна Веймутова…

Восстановлен мост через пруд (к сожалению, пока каскад прудов не заполнен водой), отреставрирована часть уцелевших после Октябрьской революции зданий, в одном из которых работает музей Сергея Николаевича Худекова: селекционера, общественного деятеля, литератора, автора либретто к балетам. Благодаря ему можно любоваться не только Ерлинским парком-дендрарием, но и парком в Сочи, который он заложил.

Кстати, на празднование по приглашению директора музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Евгения Филатова приехал коллега – директор дома-музея С.Н. Худекова в городе Сочи, лауреат премии имени Петра Бажанова, действительный член русского географического общества Академии наук РФ Дмитрий Кривошапка. Он с удовольствием взял на себя роль экскурсовода, поразив туристов обширными архивными знаниями жизни и деятельности Худекова.

«Вы должны гордиться, что живете здесь, можете посещать этот музей, этот парк. Имя и наследие Сергея Николаевича имеет значение мирового масштаба», – сказал Кривошапка.

Желающих отметить день рождения музея было много – свыше 700 человек приехали из Кораблинского и Скопинского районов, Рязани, других регионов. Здесь были и почетные гости: представители министерства культуры и туризма области во главе с министром Виталием Поповым, директор музея-заповедника Сергея Есенина Борис Иогансон, директор Рязанского художественного музея имени Пожалостина Марина Котова, глава администрации города Скопина Татьяна Мастюкова, доктор биологических наук (РГУ) Марина Казакова, член Союза писателей РФ Ирина Красногорская…

К счастью, день выдался по-летнему теплым и солнечным, и у людей была возможность не только посетить музей, но и побродить по аллеям парка, посидеть в беседках, полюбоваться его красотой и достопримечательностями.

Одна из них – цветочный парковый вазон (чугунное литье), который после Октябрьской революции оказался на территории Скопинской больницы и на протяжении 97 лет там бережно хранился. А недавно он был передан в парк-дендрарий. Дмитрий Кривошапка как эксперт подтвердил историческую значимость вазона: такие же украшают центральную аллею, ведущую на виллу «Надежда» в Сочи. Они были изготовлены по заказу Худекова в Санкт-Петербурге, предположительно в 1900 году.

Для гостей в парке работало несколько площадок. На поэтической звучали стихи и песни местных поэтов литературного объединения «Кораблинские родники» (председатель Сергей Панферов). На творческих площадках был устроен мастер-класс по изготовлению кукол (Наталья Посевкина), глиняных игрушек (Вячеслав Шлепов). Работали различные выставки, проводились экскурсии «Видовое разнообразие Ерлинского парка».

На парковых тропинках гостей встречали барышни, учащиеся Ерлинской школы. Они были облачены в наряды позапрошлого века. Театрализованное дефиле вносило особый колорит и поневоле погружало людей в атмосферу давно минувших дней. А на сцене центральной площадки состоялся большой концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители из Кораблина, Скопина, Рязани (театр «Переход» РГУ).

Виталий Попов выразил благодарность Евгению Филатову, администрации музея-заповедника за большую работу по возрождению и преумножению наследия Сергея Николаевича Худекова. Он подчеркнул, что для успешного развития туризма, популяризации имени знаменитого земляка есть все перспективы. В частности, министр заверил присутствующих, что пруды обязательно будут обводнены и до этого момента осталось не так много времени.

«Празднества проводились под эгидой министерства культуры, при активном содействии администраций Кораблинского и Скопинского районов. Мы благодарим всех, кто внес свою лепту в организацию и проведение мероприятия: КЗМК, управление образования и молодежной политики, казачество Рязанской области, сотрудников правоохранительных органов, учащихся, общественных организаций, просто неравнодушных людей, которые принимали участие в субботниках, в том числе и сотрудников райадминистрации.

Спасибо людям, которые откликнулись на приглашение и приехали в Ерлино, чтобы отметить день рождения музея. Надеюсь, что они получили массу положительных впечатлений, хорошее настроение. Уверен, что у нас увеличится поток посетителей. Это и будет доказательством достижения главной цели музея – популяризации имени Сергея Николаевича Худекова», – сказал Филатов.

Светлана Красавина

Слово гостям праздника:

«Я из Люберецкого района и попала сюда благодаря брату, к которому приехала в гости в Скопин. Мой восторг невозможно выразить словами: понравилось все! Здесь особая атмосфера, и уезжать совершенно не хочется. Обо всем, что увидела, обязательно расскажу своим друзьям. Спасибо администрации музея-заповедника за праздник души!» – сказала Людмила Панфилова.

«Я давно здесь не была, приятно удивлена увиденными переменами. Парк жив, он развивается, и я желаю ему дальнейшего процветания», – отметила жительница Кораблина Антонина Боткина.

«Я здесь впервые, и все, что видела, всю эту красоту фотографировала. Думаю, что теперь здесь буду частым гостем», – пообещала учащаяся школы имени Сарычева Мария Неклюдова.

«Мы местные жители, и нам приятно, что Ерлино становится известным. Еще бы пруды обводнить, и отбоя не было бы от туристов, – высказали пожелание жители Ерлино-Выселок.

Галерея не выбрана или была удалена.