Мусульмане Касимова празднуют Курбан-байрам

В Касимовском районе празнуют Курбан-байрам. 1 сентября в 7 часов утра торжества начались в действующей мечети в селе Подлипки, где живет много татарских семей. Здесь собрались около 100 прихожан.

– Курбан-байрам – один из главных исламских праздников, – говорит член местной религиозной мусульманской общины Адиль Агжитов. – В этот день я всегда посещаю мечеть и могилы близких. Затем отмечаю праздник дома. Вот сегодня всей семьей пойдем в гости к сестре: она нас уже пригласила. Завтра она придет к нам. Думаю, наши традиции созвучны с традициями людей, исповедующих и другие религии.

В Касимове праздничный намаз был назначен на 9 часов утра. За несколько часов до этого к действующей мечети на улице Нариманова (в бывшей Татарской слободе) начали приходить и подъезжать на автомобилях и автобусах верующие. Около семи сотен мужчин и два десятка женщин вознесли молитвы. Службу вел имам Касимовского района Мурат-хазрат. По традиции мужчины молились в большом зале мечети, а женщины в отдельной комнате. На случай, если кому-то не хватит места в помещении, была организована трансляция богослужения через громкоговоритель на площадку около здания. После намаза для уважаемых старейшин накрыли праздничный стол в комнате для чаепитий.

– На столе у нас всегда много угощений. Это – чак-чак, губадия (слоеный пирог с творогом, сухофруктами), лаваши с изюмом, переписы и многое другое, – говорит руководитель  Касимовской татарской национально-культурной автономии, член местной религиозной мусульманской общины Ильдар Бикуев. – В Касимове очень дружная община, которая была организована еще в 1990 годы Ахмедом Ишимбаевым. Тогда ее основатели собирались у него дома. Теперь мы встречаемся и в мечетях, и в национально-культурном центре.

Справка

Курбан-байрам – один из главных праздников ислама. Верующие в эти дни вспоминают историю пророка Ибрахима (Авраама), молятся о благополучии, приносят в жертву животных – баранов и овец. Паломники совершают хадж, посещают святые места Мекки и Медины, родину пророка Мухаммеда.

Галерея не выбрана или была удалена.