«Напрямую по льду, так быстрее», — решил житель Сасовского района. И чуть не погиб…
Речка Алешня делит поселок Сотницыно на две части: заводскую и совхоз. В поселке есть плотина, перегораживающая речку, по которой проходит обустроенный, освещенный пешеходный переход. 28 ноября электрик СПК «Колос» Сергей Прохоров пошел к теще, что живет на другом берегу Алешни.
Напрямую по льду, так быстрее. Накануне он проделывал тот же путь, и все было нормально, а в этот день получилось иначе…
Не успел Сергей дойти до середины реки, как лед треснул, и он оказался в воде.
Ноги не доставали дна, а течение медленно затаскивало под лед. Сергей вцепился пальцами в кромку льда, одновременно борясь с течением. Так продолжалось минут 15. Когда он понял, что самостоятельно из ловушки выбраться не сможет, стал звать на помощь.
Зоотехник СПК «Колос» Елена Прохорова была дома, когда услышала с реки крики о помощи. Сразу же позвонила управляющему отделением Александру Худякову, который не мешкая выбежал на улицу. Вдали на реке виднелась полынья и торчащая из нее голова человека, взывающего о помощи.
Александр не растерялся, быстро взял лестницу у Елены Прохоровой. Снял с себя верхнюю одежду. Ступил на лед, который сразу начал трещать. Тогда Александр положил лестницу, лег на нее и, отталкиваясь руками и ногами, стал медленно приближаться к полынье. Когда он приблизился вплотную, человек уже не сопротивлялся, потеряв сознание. Александр с трудом за руки вытащил его. Также медленно добрались на лестнице до берега. Сразу же вызвали «скорую помощь».
Из-за получасового нахождения в ледяной воде Сергей получил переохлаждение и не приходил в себя, его срочно отправили в реанимацию.
Вот что рассказал Сергей Прохоров, уже выписавшись из больницы: «Александр Алексеевич с 28 ноября – мой крестный отец. Только благодаря ему я остался в живых. Находился в воде около получаса. Когда увидел, что ко мне идет помощь, – потерял сознание. Очнулся я уже в больнице. Хочу обратиться ко всем: люди, будьте бдительны, осенний лед очень коварен».
Администрации Сасовского района и Сотницынского сельского поселения выражают благодарность управляющему отделением СПК «Колос» Александру Алексеевичу Худякову за проявленную смелость и героизм при спасении Сергея Алексеевича Прохорова и ходатайствуют перед главным управлением МЧС России по Рязанской области о награждении его медалью «За спасение утопающих».
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Сасово и Сасовский район":
- В Сасове в ДТП попал припаркованный автомобиль
- Брата и сестру из Сасова осудили за кражу бытовой химии из магазина
- Суд вынес приговор сасовцу, который украл деньги из кассы магазина
- Ветеран труда из Сасова Галина Фильчагина отметила 90-летний юбилей
- Сасовский участник СВО рассказал, кто помог ему восстановиться после ранения