Народный художник СССР Виктор Иванов отметил свое 92-летие

В день рождения замечательного русского художника Виктора Иванова в его доме в селе Исады всегда собирается много гостей. Так было и в этот раз. Поздравить Виктора Ивановича приехали заместитель председателя регионального правительства Елена Буняшина, министр культуры и туризма области Виталий Попов и другие именитые гости.

Елена Буняшина вручила Виктору Иванову приветственный адрес губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Глава региона высоко оценил творчество художника и отметил, что его работы вызывают восхищение у тысяч поклонников в нашей стране и за рубежом.

– Вы обладаете уникальным талантом, который позволяет языком изобразительного искусства очень точно и выразительно донести обществу значение патриотизма и любви к малой родине, рассказать о человеке труда, укладе жизни и духовно-нравственных устоях русской глубинки, – говорится в послании губернатора.

Олег Ковалев поздравил выдающегося художника и по телефону, поблагодарил за активную выставочную деятельность, общественную работу, направленную на воспитание у молодого поколения правильных жизненных ориентиров. Глава региона заверил Виктора Ивановича, что его галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» будет жить и, возможно, расширит площадь.

А за праздничным столом гости делились впечатлениями о прошедшей выставке именинника в Институте русского реалистического искусства. На ней были представлены 700 работ мастера. По словам автора, выставка была итогом его работы на спасской земле, в селах Рясы и Исады.

– Я с большим интересом ходил по выставочным залам, и на меня шла такая мощь, такая волна от работ нашего художника, которую забыть невозможно. Я восхищался творчеством Виктора Иванова, его красками, художественными линиями, образами. Но главное – была мощь. Считаю, что картина, где изображен старик, сидящий на кровати, – потрясающая. В ней есть время, есть глубокое сострадание. Я сравниваю ее с картинами Рембрандта, – поделился своими впечатлениями директор художественного училища Василий Кодин. – Я вас боготворю как мастера, художника и человека, – обратился он к имениннику.

И во время откровенного разговора о времени, творчестве, личности художника все присутствующие подчеркнули огромный вклад Виктора Ивановича в развитие русского реалистического искусства. Удивительный в своем трудолюбии и непреклонный в своей принципиальности, он избрал для себя главной темой отображение красоты русской земли и мощи русского характера. Елена Буняшина подчеркнула, что Виктор Иванович является одной из самых заметных фигур в современном изобразительном искусстве нашей страны.

Галерея не выбрана или была удалена.