Наталья Епихина рассказала, как голосовали в Рязанском и Ряжском следственном изоляторах

Уполномоченная по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина в каждый день голосования заглядывает на огонек в информационный центр Клуба избирателей. В центре ее внимания – доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие проблемы такого рода. Нынешний день не стал исключением. Наталья Леонидовна рассказала,что за последнее время примерно треть ранее «проблемных» избирательных участков стала доступнее: их перевели со вторых и даже третьих этажей присутственных зданий на первые этажи.

— Я выступала с соответствующим докладом на заседании правительства области, — рассказала Наталья Леонидовна. – В результате проблема попала в поле зрения губернатора и ситуация стала меняться к лучшему довольно быстро. Хотя, конечно, по-прежнему есть в регионе участки, в которые трудно войти инвалидам… Конечно, люди могут голосовать дома, но мы поддерживаем политику Центризбиркома, настаивающего, что каждый избиратель вправе голосовать вместе с согражданами, на избирательном участке и ему должна быть предоставлена такая возможность…

Наталья Епихина рассказала также, что всю неделю до дня голосования в в день голосования 9 сентября работает телефон «горячей линии» уполномоченного по правам человека в Рязанской области. Позвонив по номер (4912) 25-36-55, избиратель может сообщить о нарушениях избирательного законодательства или внести предложение. Наталья Николаевна рассказала и о том, что отдать свой голос за кандидата в местные органы власти могли и граждане, находящиеся под следствием.