Начальник госинспекции по охране культурного наследия обещал помочь отремонтировать здание скопинской школы №1

В среду, 6 сентября, в администрации Скопинского района выездной прием  граждан провел Олег Василькин, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

На прием записались четыре человека, которые пришли, чтобы решить не только свои, но и общественно важные  проблемы.

Директор средней школы № 1 Валерия Кураксина пришла на прием вместе с начальником управления образования и молодежной политики г. Скопина Николаем Калининым. Их интересовал вопрос о реконструкции здания школы – фасад и само здание давно уже требуют ремонта. Вопрос о ремонте  здания средней школы № 1 волнует многих скопинцев: учителей, учащихся и их родителей, да и всех неравнодушных жителей города. Ведь это старинное здание, если его привести в порядок, может стать одним из украшений нашего города. Олег Алексеевич пояснил, что, поскольку здание школы является объектом культурного наследия, реставрировать его могут только те лица, которые имеют специальное разрешение на проведение работ на таких объектах. Причем, перед тем как начинать ремонт, нужно составить проект ремонтных работ. На все это нужны деньги, и немалые. Об этом говорил Николай Анатольевич Калинин. Олег Василькин сказал, что надежда изыскать средства на финансирование реконструкции этого объекта культурного наследия все же есть, и пообещал помочь в этом вопросе.

Альбина Егорова, член городского общественного совета, обратилась к Олегу Василькину по вопросу сохранности здания на ул. Ленина, д. 15, где ныне располагается «Россельхозбанк» – бывший банк Рыкова, которое сейчас находится в плачевном состоянии. Альбина Павловна рассказала, что здание старинное, к тому же если взять во внимание противоречивую и неординарную личность Рыкова, то здание банка будет интересным объектом для туристов. Вот почему так важно не допустить разрушения этого памятника. Олег Алексеевич пояснил, что данное строение не является объектом культурного наследия и рассказал, как лучше поступить в данном случае. Другим обратившимся на прием также даны были разъяснения и рекомендации о дальнейших действиях.

 

Галерея не выбрана или была удалена.