На акцию «Отдыхай дома!» в Клепиковский район приехали даже с Кубани

25 июля Клепиковский район встречал туристов в рамках региональной акции «Отдыхай дома!». Зачем ехать за тридевять земель смотреть экзотические красоты, на Рязанской земле, в самом центре заповедной Мещеры, есть масса интересного: дремучие леса и голубые озера для любителей природы, музей деревянного зодчества для ценителей резьбы по дереву, музей Сергея Есенина для поклонников творчества поэта и многое другое. Так рассудили приехавшие гости и из районов Рязанской области, и из соседних областей: Московской, Владимирской, Тульской, Нижегородской, были отдыхающие даже с Краснодарского края.

Ярмарка в Лункино .JPG

Национальный парк «Мещерский» предложил в этот день любителям пешего туризма несколько прогулок по заповедным тропам парка. Туристы побывали на знаменитом кордоне 273, описанном в очерке Константина Паустовского, искупались в уникальном озере Белом, называемом жемчужиной Мещеры, прокатились на велосипедах до старинного села Стружаны, навестили музей крестьянского быта, половили рыбу в реке Пре и многочисленных озерах, а вдоль лесных тропинок насобирали грибов и ягод. На привалах туристам предложили отведать блинов и горячего травяного чая.

Кучерявые свиньи в мини-зоопарке парка-отеля Фестиваль.jpg

Особый интерес приезжих, да и клепиковцев тоже, вызвало путешествие в археологию. На территории Клепиковского района обнаружено немало стоянок древнего человека. Одна из них – Тюково городище, расположенная рядом с одноименным селом. Туристы, орудуя совком и кисточкой, искали в земле артефакты, добывали огонь первобытным способом.

На импровизированных раскопках.jpg

Самое большое количество туристов и просто отдыхающих, приехавших самостоятельно, собралось в музее деревянного зодчества им. В. П. Грошева. Этот день совпал здесь с закрытием V фестиваля народных мастеров по садово-парковой скульптуре, где люди смогли насладиться не только экскурсией по музею и поляне, но и воочию увидели, как мастера-скульптуры работают с деревом.

блиц-турнир по садово-парковой скульптуре.JPG
На ярмарке, представленной народными умельцами, гости приобретали различные сувениры.
Но самым зрелищным стал блиц-турнир участников фестиваля, когда с помощью бензопилы, стамески и шлифовальной машинки за два часа создавались невиданные скульптуры.

Этот праздник посетило духовенство Касимовской епархии, министр культуры и туризма области Виталий Попов, глава администрации Клепиковского района Алексей Просянников. Владыка Дионисий пообщался с местными умельцами, благословил их на дальнейшую работу.

Еще одним пунктом акции стал Клепиковский отдел Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, который также известен многим как второклассная учительская школа. Гости, посетившие в этот день стены музея, познакомились с экспозицией, документами, бытом того времени. Удалось даже посидеть за партой, за которой сидел юный поэт, увидеть автографы его ранних стихотворений.

В Клепиковском музее Есенина.JPG

Почувствовать себя Гулливером, пройдясь по Рязанскому кремлю в миниатюре, посмотреть мини-зоопарк и эко-ферму, искупаться в аквапарке предложил гостям в этот день парк-отель «Фестиваль».

Ярмарка народного творчества в Лункино 2.JPG

Прямая речь

Виталий Попов, министр культуры Рязанской области:

— Своей задачей мы ставим то, чтобы все больше и больше людей узнали об этой жемчужине. Нужно больше приглядываться к своему краю, потому что очень многие объехали весь мир, а не знают, что есть такой замечательные музей деревянного зодчества.

Ольга СУСЛИНА
Марина ЖУКОВА