На аэродроме Дягилево в Рязани торжественно открыли международный этап «Авиадартса»

В воскресенье, 31 июля, на аэродроме Дягилево в Рязани прошла церемония открытия конкурса летного мастерства «Авиадартс-2016».

Регион второй раз принимает масштабные авиационные соревнования, организованные в рамках «Международных армейских игр». Летчики из четырех стран мира – России, Белоруссии, Казахстана и Китая будут соревноваться в технике пилотирования и применения авиационных средств поражения по наземным целям.

Участники выступят на 13 типах самолетов и вертолетов – штурмовиках Су-25, истребителях МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, бомбардировщиках Су-24М, Су-34, самолетах дальней авиации Ту-22М3, военно-транспортной авиации Ил-76, вертолетах Ми-8, Ми-24, Ка-52. Китайские экипажи поднимутся в небо под Рязанью на своих бомбардировщиках JH-7A.

На церемонии открытия прошло построение команд, приветствия стран-участниц. Военный оркестр исполнил гимны авиаторов четырех государств. Приятно удивило гостей выступление ансамбля народной песни «Рязаночка».

Обращаясь к участникам, главнокомандующий воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев отметил, что соревнования должны выявить лучших из лучших, но состязаясь, особое внимание стоит уделять технике безопасности.

– На «Авиадартсе-2016» пилоты покажут, кто из них лучший, кто достоин первого места. Но победа любой ценой нам не нужна, поэтому я прежде всего прошу обратить внимание на меры безопасности – соблюдение разрешенных параметров нанесения ударов по наземных целям, безопасном применении вооружения, – сказал Бондарев.

В беседе с журналистами главнокомандующий дал понять, что следующий «Авиадартс» может покинуть Рязанскую область в качестве площадки для проведения, так как нужно развивать полигонную сеть в других регионах и популяризировать военную авиацию. Конкурс может «переехать» и за границу – по словам Бондарева, приглашения от стран-участниц нынешнего «Авиадартса» уже поступают.

– Нас зовут и Казахстан, и Белоруссия, и Китай. Думаю, что в 2018, а, быть может, и в 2017 году российские авиаторы покажут свое мастерство на полигонах других государств, – отметил Бондарев.

Командующий ВВС и войсками ПВО Республики Беларусь Олег Двигалев отметил, что для белорусских экипажей участие в конкурсе очень почетно.

– Для наших экипажей участие в «Авиадартсе» это, прежде всего, проверка мастерства, выучки и навыков, – сказал Двигалев. – Летная школа у трех стран-участниц одинаковая, ведь все мы вышли из Советского Союза. В то же время, каждое государство готовит летные составы со своими особенностями.

Состав белорусской команды, как российской и китайской, обновлен полностью. Чего не скажешь про казахские экипажи.

– Большая часть экипажей уже принимала участие в конкурсе. Надеемся использовать этот опыт, чтобы победить в «Авиадартсе», – заявил заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны Казахстана Туралы Койшинкулов.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, в свою очередь, подчеркнул, что при организации конкурса власти учли опыт прошлого года.

– Мы будем стараться создать комфортные условия для того, чтобы больше рязанцев и гостей города посетили эти уникальные соревнования. В том числе, организуем доставку людей автобусами на полигон «Дубровичи», где будет проходить самая зрелищная часть соревнований – полеты экипажей, – сказал глава региона.

Напомним, в субботу, 6 августа, летчики лучших пилотажных групп России – «Беркуты», «Стрижи», «Витязи», «Соколы России» и «Крылья Тавриды» «разыграют» тактический эпизод «Авиамикс». Закрытие конкурса состоится во вторник, 9 августа, которое не обойдется без показательных полетов пилотажных групп.

Информация о доставке зрителей появится позже.  

Галерея не выбрана или была удалена.