На Волчатке в Спасске отметили День соседей

В минувшую субботу жители микрорайона близ парка на Волчатке в Спасске уже во второй раз отпраздновали День соседей. Народу собралось много, да и гости были. Приветствовать активистов Спасского ТОСа на Волчатке приехали председатель Рязанской ассоциации ТОС Мария Бобкова, руководитель дворовой лиги шахмат Андрей Хаджиев, солист рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых Дмитрий Богатов. Да и местные артисты художественной самодеятельности не ударили лицом в грязь. Песни, стихи про малую родину, выступление мэра города Александра Жукова и председателя Спасского ТОС Надежды Корноуховой, торговля имбирными печатными пряниками собственного производства (авторы и изготовители пряников – семья Химич) и разными изделиями декоративно-прикладного искусства (авторы – местные жители) превратили праздник на небольшой территории в большое событие в самом Спасске.

Желающие могли сразиться в шахматы, дети ели разукрашенные глазурью пряники, родители покупали им разные мелочи, соседи дружно смотрели праздничный концерт и пускались в пляс. А позже стол с вкусной выпечкой и сладостями собрал вокруг себя взрослых и детвору.

Прямая речь

Никита Коровин (10 лет):

– Весело сегодня в парке. Я даже партию в шахматы сыграл. Жалко, не выиграл. В прошлом году я тоже на праздник приходил. Сегодня народу намного больше.

Ольга Химич, автор красивых и вкусных пряников:

– Сегодня на праздник я принесла около 50-ти пряников. А как видите, осталась уже от них половина. Изготовляю пряники по старинному русскому рецепту в два способа: на пару или из жженого сахара. На каждый пряник минут 30 уходит. Мои дети так и ждут, когда у мамы брак какой появится.

Галерея не выбрана или была удалена.