На въезде в Путятино установили новый герб

На въезде в Путятино несколько лет назад поставили указатели с названием села, годом его образования и гербом Путятинского района.

В 2014 году специально для села Путятина разработали новый герб. Теперь обновленный герб райцентра поставили на въезде со стороны Шацка. Скоро такой же поставят и на въезде со стороны Москвы.

На лазоревом поле изображены желтые крылья — символ покровителя российского воинства Архангела Михаила. Красный пламенеющий меч с тремя лезвиями, направленными вниз с рукоятью в виде трилистного креста, верхний конец которого положен поверх желтого круга (нимба), говорит о том, что в 1365 году под Путятином союзные силы трех русских князей — Пронского, Рязанского и Козельского — разгромили отряд ордынского хана Тагая. Яркие цвета герба имеют то же свое значение, которое непосредственно относится и тесно связано с нашим селом: синий (лазурь) — величие, красота, мягкость; желтый (золото) — богатство, справедливость, великодушие, милосердие, справедливость; красный (червень) — храбрость, мужество, силу, энергию, здоровье.

Герб исполнен на специально светоотражающей поверхности.