На Дне призывника в Старожилове десантники рассказали о службе, спели и продемонстрировали военную экипировку

22 ноября в Старожиловском РДК прошел муниципальный этап акции «День призывника». В зале собрались представители районной администрации, военного комиссариата, Рязанского училища ВДВ, старшеклассники, студенты Старожиловского агротехнического техникума, учителя, призывники, жители.

С приветствием к присутствующим обратился глава администрации района Александр Татарников, подчеркнув значимость армейской службы в жизни каждого современного гражданина. Шести новобранцам района, которые отправятся служить этой осенью, он вручил памятные подарки.

Военный комиссар Пронского и Старожиловского районов Михаил Силаев отметил стабильность военной службы по контракту, сравнив ее привилегии с обычной работой. Руководитель Старожиловского отделения «Боевое братство» Борис Сайфутдинов вспомнил о своей службе в Афганистане.

Инструктор пункта отбора военнослужащих на военную службу по контракту по Рязанской области Александр Гуляев перечислил плюсы профессии:

– Армия, оснащенная современной высокотехнологичной техникой и вооружением, сегодня нуждается в профессиональных кадрах, – сказал Александр Юрьевич. – Контрактник сможет реализовать себя не только как мужчина, но и как грамотный специалист. Кроме того, служба по контракту с каждым годом становится привлекательнее и комфортнее для жизни. Солдат или офицер получает регулярное денежное довольствие, медицинское, продовольственное, вещевое обеспечение, собственное жилье, а также имеет возможность бесплатно учиться в военных или гражданских вузах, выхода на пенсию в 35 –40 лет, (по сравнению с гражданской – в 65).

– Помимо перечисленных благ, профессия военнослужащего сегодня – еще и интересная, – отметил заместитель командира роты по военно-политической работе 137 гвардейского парашютно-десантного полка гвардии старший лейтенант Сергей Челноков. – Больше внимания ей стали уделять девушки. Училище ВДВ расположено отсюда недалеко, а чтобы попасть туда учиться, нужно иметь школьный аттестат с положительными оценками и хорошую физическую форму. Для наглядности я привез имущество и суточный паек солдата, а также собственный парашют.

Показательные выступления представили юнармейцы Хрущевской и Истьинской школ. Ученики продемонстрировали строевые приемы с учебным автоматом Калашникова, сборку и разборку учебного оружия, в том числе с завязанными глазами. Истьинские юнармейцы выстроили «живую пирамиду», подняв на ее вершину флаг ВДВ. Руководители отрядов Владимир Кудряшов и Александр Касьяненко получили на празднике благодарности управления образования и молодежной политики района.

В фойе Дома культуры представители вооруженных сил подготовили презентацию по военно-профессиональной ориентации с демонстрацией зимнего и летнего вариантов одежды военнослужащего, продуктового набора (сухпайка), экипировки и технических возможностей военных саперов.

Сопровождение работы по профессиональному самоопределению чередовалось номерами солистов художественной самодеятельности Старожиловского Дома культуры. В заключение выступили участники ансамбля «Контакт» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды краснознаменного командного училища имени генерала армии Василия Маргелова. Авторскую композицию «Моя Россия» исполнил Владимир Титов. Лауреат Всероссийского конкурса «Играй, гармонь!» Иван Клейко сыграл на музыкальном инструменте.