На заключительном этапе «Авиадартса» экипажи продемонстрировали фигуры высшего пилотажа

В субботу, 6 августа, на полигоне Дубровичи в Рязанской области состоялся заключительный этап конкурса «Авиадартс-2016». В этот день военные летчики «разыграли» тактический эпизод «Авиамикс», который по праву считается самой зрелищной частью соревнований.

Более 70 экипажей многофункциональных авиакомплексов, новейших истребителей, бомбардировщиков и вертолетов провели воздушные дуэли, выполнили пуски авиационных ракет по наземным целям, отработали перехват воздушных целей, сброс тяжелых грузов на точность, а также продемонстрировали фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе групп.

Впервые в «Авиамиксе» участвовали «Крылья Тавриды» – самая молодая авиагруппа, созданная в 2013 году. Воздушный бой разыграли МиГ-29 и Су-30СМ, экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ка-52 выполнили боевое применение под прикрытием истребителей МиГ-29СМТ. Высший пилотаж показали и «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты». Экипажи вертолетов Ка-52 и Ми-26т, Ми-28Н выполнили одиночный пилотаж.

На заключительном этапе участники «Авиадартса» – летчики из России, Казахстана, Белоруссии и Китая – провели зачетные полеты на боевое применение стрелкового, ракетного и бомбового вооружения по различным типам мишеней.

Оценить мастерство летчиков и пилотажных групп приехали более 20 тысяч человек – столько рязанцев стали гостями заключительного этапа конкурса.

Церемония закрытия международного конкурса «Авиадартс-2016», а также награждение победителей и призеров запланированы на вторник, 9 августа, на аэродроме «Дягилево», сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото: управление пресс-службы и информации Министерства обороны России

Все новости «Авиадартса-2016» здесь

Галерея не выбрана или была удалена.