На звание «Воспитатель года-2019» в Спасском районе претендовали сразу пять педагогов

В пятницу, 18 января, в Спасском Центре дополнительного образования прошел финал муниципального конкурса «Воспитатель года-2019».

За всю историю существования конкурса такого еще не было: пять воспитателей решили стать его участниками, и среди них были даже две претендентки из одного детского сада. В конкурсе участвовали: инструктор по физическому воспитанию детского сада «Солнышко» Елена Митина, воспитатель сада №1 Анна Лаврентьева (Спасск), воспитатель детского сада «Теремок» Наталия Ковтун (село Ижевское), воспитатели детского сада «Золотой петушок» Елена Бирюк и Татьяна Ланг (село Кирицы).

Участницы успешно прошли испытания заочного и первого очного тура. Воспитатели рассказали о себе в визитной карточке, педагогическое мастерство они продемонстрировали в мастер-классах и презентации «Мои педагогические приемы», все вместе участвовали в ток-шоу «Профессиональный разговор».

По результатам конкурса воспитателем года Спасского района признали педагога из Спасска Анну Лаврентьеву.

В 2007 году она окончила Спасский педагогический колледж и устроилась работать в детский сад №1. Но сначала она была не воспитателем, а вела с воспитанниками сада физкультурные занятия. В том же году Анна заочно поступила в РГУ на факультет начального обучения. После этого стала работать воспитателем. Ее педагогический стаж составляет 11 лет. Как отмечает работник, «быть воспитателем – это значит по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива».

– Я и не ожидала, что стану победительницей. Почему-то поставила для себя планку: второе или третье место. Потребуется время, чтобы осознать это, – призналась победитель. – Участвовать в конкурсе согласилась сразу, руководитель нашего дошкольного учреждения нашла для этого простые, но в тоже время мотивирующие слова: «Это нужно для карьерного роста». Участие в конкурсе для меня – это преодоление определенной ступени. И участвовать оказалось не так и страшно, за это нужно браться и все получится. Спасибо моим коллегам, которые меня поддержали. Немного отдохну, разложу по полочкам и снова в бой – готовиться к областному этапу.