На Каннском кинофестивале представили фильм, в главной роли которого снялся рязанец Илья Малаков

В пятницу, 19 мая, на юбилейном, 70-м Канном кинофестивале представили российский фильм «Легенда о Коловрате». Об этом сообщает сайт «Вокруг ТВ». Главную роль – Евпатия Коловрата – сыграл рязанец, выпускник РГУ имени С.А. Есенина Илья Малаков.

Историческое фэнтези, как определи картину продюсеры, рассказывает историю рязанского воеводы и богатыря сказаний XIII века Евпатия Коловрата, бившегося с войском хана Батыя. Враги поражались смелостью, мужеством и воинским искусством рязанского богатыря.

– Это первый в России и, может быть, в Европе, и третий или четвертый в мире фильм, снятый целиком на хромакее. В картине всего лишь пять кадров, которые не нуждаются в компьютерной обработке. Мы построили самый большой в Европе павильон, в котором и разместился зеленый экран. По павильону на большой скорости носились реальные лошади, а еще все вокруг было засыпано снегом, – рассказал режиссер и продюсер фильма Джаник Файзиев.

Поиск актера на главную роль был принципиален для авторов картины.

– Образ героя в нашем кинематографе размыт и социализирован, а здесь показан герой в чистом виде – не князь, а человек из народа. Новую подачу героя можно было реализовать только с неизвестным актером, – пояснил гендиректор киностудии КИТ Рафаел Минасбекян.

Саундтрек и музыку к фильму написал вокалист группы System of a Down Серж Танкян. Бюджет «Легенды о Коловрате» – более 20 миллионов долларов. Бюджет на продвижение картины, как отмечают продюсеры, «соизмерим с фильмом «Экипаж» – более 100 миллионов. Продюсеры занимаются и международным продвижением картины – фильм представлен на стенде «Централ Партнершип» Каннского кинорынка. Возможно, кино продадут в Китай.

В российский прокат «Легенда о Коловрате» выйдет 30 ноября.