На конкурсе «Планета семья» в Клепиковском районе дело дошло до нагайки

В минувшие выходные в Спас-Клепиках прошел зональный этап областного конкурса семейного творчества «Планета семья». Среди участников — семьи Тарлыковых, Морозовых и Верченко из Клепиковского, Ряжского и Пронского районов.

Приветствовал участников и зрителей глава администрации района Николай Крейтин. Первым этапом конкурса традиционно стала «Визитная карточка», где семьи кратко рассказали о себе. Тарлыковы, Сергей и Галина, приготовили постановку, в которой показали зрителям историю своего знакомства.

На втором этапе семьям предстояло рассказать о своих семейных традициях. Так, например, Тарлыковы – семья казачья. Вместе с народным хором «Узорочье» они исполнили казачью песню, а сын Антон продемонстрировал навыки владения нагайкой.

Традиция Морозовых из Ряжского района, где подрастают трое детей, 1 июня в День защиты детей (в этом день познакомились супруги) вся семья собирается за просмотром мультфильма. Особенность здесь в том, что анимационный фильм  озвучивают сами.

На третьем этапе конкурса семьи знакомили зрителей со своим увлечениями. Тарлыковы продемонстрировали поделки из лоскутков ткани – покрывала, подушки, фигурки различных животных и многое другое. Рукоделием в семье занимается не только мама, но и сын. Антон уже сам сшил несколько изделий.

В семье Морозовых также в свободное время занимаются рукоделием – шьют необычные наряды, делают декоративные поделки. Целый показ мод подготовили они для зрителей.

У семьи Верченко хобби музыкальное. В свободное время они сочинют песни и  выступают в Пронском Доме культуры.

По результатам трех конкурсов первое место поделили Тарлыковы и Морозовы. Чуть уступили конкурентам Верченко и стали вторыми. Поздравила семьи и вручила памятные призы участникам заместитель директора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Виолетта Ловкова.

— Все участники конкурса удивили нас своим мастерством, талантами. Очень трудно оценивать и выделять кого-то, ведь старались все. Самое главное, что в каждой семье сохраняются свои традиции и в этих традициях воспитывают детей. Спасибо вам огромное, вы все победители, и неважно, как распределились места, — сказала Виолетта Владимировна.

Также директор районного Дома культуры Марина Пупелина вручила конкурсантам сувениры с символикой Спас-Клепиков.