На конкурсе юных техников в Сараях победила водоразборная колонка Павла Журина из Старобокина

Это уже не первая победа Павла Журина на технических конкурсах разного уровня. Многие уже наслышаны о его бойлере, с которым он завоевал сердца жюри на областном конкурсе, а теперь вот водоразборная колонка помогла ему завоевать победу.

– Моя модель элементарна, дешева в изготовлении, а все материалы доступны, – сказал победитель, – главное, что в любое время года, даже зимой, вода в ней не замерзает, и люди всегда будут иметь возможность пользоваться ей.

Второе место на конкурсе, но только в разных номинациях, заняли Арарат Газарян из Можарской школы со своей простой тепловой электростанцией и Светлана Крючкова из Алексеевской школы с индикатором уровня воды. Третье место досталось Ивану Баранову, который презентовал коптильню. Поощрительную грамоту получил и самый юный участник – Артем Моисеев из Дома детского творчества – за робота-снегоуборщика.

На конкурс были также представлены модель автомашины из фанеры и парусник с алыми парусами.

Участников и их конкурсные модели пришли поддержать научные руководители ребят, которые сумели мотивировать воспитанников на такое увлекательное занятие, как конструирование.

– Но главная наша цель как педагогов, чтобы ребята научились делать что-то своими руками, – сказал Александр Севостьянов, научный руководитель Арарата Газаряна, – держать, например, тот же паяльник в руках и уметь им паять. А собирание деталей развивает творческую и изобретательскую жилку, это всегда пригодится им в жизни.