На «Кроссе нации» в Рязанской области дадут одновременный старт во всех районах

Старт «Кросса нации» в Рязанской области одновременно дадут во всех районах. Об этом на пресс-конференции во вторник, 11 сентября, в Центральном спортивном комплексе сообщил министр спорта Сергей Икрянников.

Соревнования пройдут в субботу, 15 сентября, во всех 29 мунипалитетах. В Рязани участники встретятся на площади Соборной на дистанциях от одного до трех километров. В некоторых районах, как, к примеру, в Касимовском, забег организуют на 12 километров.

– «Кросс нации» – очень массовые, очень интересные соревнования. Надеюсь, в них поучаствуют как можно больше рязанцев, – сказал Сергей Икрянников.

По словам главного судьи Игоря Зюлина, во вторник открылась регистрация на соревнования, уже заявились 600 участников.

– Мы надеемся, что в Рязани на «Кросс нации» выйдут не менее пяти тысяч человек. По области мы ожидаем порядка 20 тысяч участников – как профессиональных спортсменов, так и любителей бега, – добавил Зюлин.

Возможно, в соревнованиях поучаствуют рязанские бегуны Александр Именин – мастер спорта России по легкой атлетике – и Татьяна Сычева.

– Если на дистанцию выйдет Именин, то остальным бегунам будет заметно сложнее, – отметил главный судья.  

Из руководителей областной и городской власти свое участие подтвердил глава Рязани Владислав Фролов. Министр спорта Сергей Икрянников сообщил, что с удовольствием пробежал бы дистанцию, если бы не работа – в этот день в городе два спортивных мероприятия.

Напоминаем, «Кросс нации» в Рязани пройдет в субботу, 15 сентября. В 11:10 стартует забег на дистанцию 1 километр по парку Кремля для самых юных участников, а также для людей с ограниченными физическими возможностями. В 11:55 начнется церемония открытия соревнования. В 12:00 дадут общий старт. Дистанция 3 километра пройдет по улице Соборной, через площадь Ленина по Первомайскому проспекту, улице Каширина, Семинарской и снова вернется на площадь Соборную, где финиширует «Кросс нации». В 12:05 стартует VIP-забег на 1 километр. В 13:00 наградят победителей и призеров.

Мандатная комиссия будет работать до 14 сентября включительно с 10 до 18 часов по адресу: улица Ленина, 35, кабинет №9.