На Масленицу в Скопинском доме-интернате испекли около 500 блинов

Гулять так гулять – решили в Скопинском доме-интернате для престарелых и инвалидов и устроили для всех праздник Масленицы. По этому случаю испекли около 500 блинов, а еще расстегаи, кексы и другую выпечку, чтобы хватило всем, и праздник получился веселым и щедрым. Готовились к торжеству основательно: составили сценарий, сшили костюмы (эту миссию выполняли сами сотрудники), пригласили гостей.

Вместе с пожилыми людьми проводить зиму и встретить весну собрались заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Ирина Побежимова, помощник министра Маргарита Куренкова, управделами администрации Скопина Роман Сагиров, председатель совета ветеранов Скопинского района Олег Холяпкин. Уже на пороге гостей встречал веселый скоморох (сестра-хозяйка Светлана Калинина), который провел всех вдоль столов с угощением, задержал у карусели желаний и проводил в зал. Свободных мест почти не было, ведь праздник Масленица — один из любимых, да и повеселить проживающих в доме-интернате приехали известные в Скопине и за его пределами ансамбли «Ребятушки» и «Вердица». Вместе с ними пускались в пляс не только ряженые, но и сами бабушки и дедушки, забыв про свои болячки и возраст.

Ирина Побежимова, поздравляя собравшихся от имени министра соцзащиты Рязанской области Дениса Бокова, отметила, что добро, тепло и забота в этом доме-интернате чувствуется с порога. Ирина Георгиевна пожелала всем веселого праздника, легкого Великого поста, крепкого здоровья и замечательного настроения. Роман Сагиров также поздравил всех с Масленицей  и приближающимися праздниками – Днем защитника Отечества и 8 марта.

— Весна – это пробуждение природы, солнце и радость. Отрадно видеть, что в Скопинском доме-интернате работают неравнодушные люди. Пусть таких людей в вашей жизни и положительных эмоций будет как можно больше, — сказал Роман Сагиров, управделами администрации Скопина.

— В нашем регионе 6 домов различного типа, и скопинский – один из самых крупных, — отметила Ирина Побежимова. — Я отмечаю поступательное движение  к лучшему, мне приятно видеть радостные лица проживающих и присутствовать на таком замечательном празднике. Ведь наша задача — не только обеспечить нормальные условия для проживающих, но и организовать им интересный досуг. В нашем регионе стартовал пилотный проект «Модернизация системной помощи домам-интернатам в Рязанской области», организованный совместно с фондом «Старость в радость». И с его помощью мы сможем обучить персонал работать в новых условиях, организовать совершенно иной уход за людьми с ограниченными возможностями здоровья, улучшить материально-техническую базу.

Директор дома-интерната Светлана Забродина рассказала, что подвижки в рамках этого проекта уже есть: в сентябре в Скопинском доме-интернате появился компьютерный курс, который с интересом посещают многие пожилые люди, а сейчас работает и театральный кружок, занятия в котором проводят 2 раза в неделю.

Вдоволь повеселившись, пожилые люди прошли к столам с угощениями. Его с лихвой хватило на всех. А среди бабушек и дедушек то и дело звучала фраза: «Эх, хорошо, да маловато. Еще бы поплясать», значит, Масленицу и правда встретили как полагается.

Прямая речь

Лидия Журба, проживающая в Скопинском доме-интернате:

— Праздники у нас проходят постоянно и всегда весело, с выдумкой и изюминкой. Мы тоже с удовольствием в них участвуем. Больше всего я люблю плясать, хотя могу и спеть, и в сценке поучаствовать. Условия у нас здесь замечательные, почти как дома, и директор очень заботливый, мы это чувствуем.

Тамара Ильина, проживающая в Скопинском доме-интернате:

— Праздник получился замечательный, прям душа рвется наружу. Еще бы поплясать, а так молодцы организаторы, все традиции соблюдены!

Светлана Забродина, директор Скопинского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

— Коллектив у меня веселый, дружный, с готовностью откликается на любую мою инициативу. Спасибо им большое за умение самим веселиться и радовать других!

Галерея не выбрана или была удалена.