На одной из улиц поселка Проницы в Кораблинском районе построили новый колодец

В ближайшие дни жители улицы Трудовой поселка Проницы Кораблинского района смогут попробовать воду из нового колодца.

Средства на строительство – 92 тысячи рублей выделили по областной программе «Водоснабжение малых населенных пунктов». Помогла и администрация Незнановского сельского поселения. Подрядчиком выступила одна из рязанских фирм.

За день с помощью современной техники в поселке вырыли котлован и установили шесть колец. Основание колодца засыпали гравием – он не позволит песку подниматься вверх.

На улице Трудовой никогда не было колодца. Жители носили воду с соседней, Центральной улицы. По словам прончан, это неудобно, к тому же, многие пожилые люди уже не в силах ходить за питьевой водой далеко.

– У меня собственная скважина. У многих моих подопечных – тоже. Но есть и те, кому воду больше неоткуда набрать. К тому же у нас из-за непогоды (сильный ветер, грозы) часто отключают свет – энергетикам приходится подолгу устранять серьезные повреждения. В таких случаях колодец – настоящее спасение. Надеюсь, что вода в нем будет чистой и вкусной, – отметила социальный работник Светлана Горячева.

По словам главы Незнановского поселения Татьяны Говоровой, в начале сентября по просьбам жителей дома №10 на улице Заречной в селе Ухорь тоже построят колодец – взамен старого, обвалившегося.