На окраине Ряжска поселилась косуля

В мае прошлого года жительница Ряжска Лидия Викторовна отправилась в лес, по своим заветным грибным местам, а домой возвращалась не только с корзинкой подберезовиков. Среди кустарника она обнаружила детеныша косули. Видно, совсем недавно появившийся на свет, он и не пытался убегать, опасаясь наступать на поврежденную ногу. Доброе женское сердце не выдержало: как оставить его, такого беззащитного, одного?

Дома найденышу перебинтовали ногу, сходили к соседям за козьим молоком и несколько дней отпаивали Малыша, быстро принявшего свое имя. Постепенно изучили вкусы питомца. Зерно, хлеб, молодые ветки лиственных деревьев, семечки Малыш ел с удовольствием, а вот сено показалось ему невкусным: выбрал из охапки единственный листочек – и все.

Быстро пролетели лето и осень. Зиму окрепший и подросший олененок тоже перенес благополучно. Сдружился с домашними кошками: ночевали, тесно прижавшись друг к другу. Весной проклюнулись у Малыша небольшие рожки, стал полегоньку бодаться. А его гонки с дворовой собакой по заснеженному саду вызывали у хозяев удивление, смешанное с чувством испуга: стремительные фигуры, как серые молнии, мелькали среди стволов яблонь.

Постепенно мысли о будущем взрослеющего питомца стали все чаще посещать хозяев. Обратились в местный зоопарк, но окончательного решения проблемы не появилось.Именно в этот период сотрудники редакции районной газеты «Ряжские вести» узнали, что на одной из окраинных улиц города есть необычный житель и отправились познакомиться.

Малыш встретил корреспондента как старого знакомого, лишь нюхнул штанину и отправился подкрепляться приготовленными ему кусочками черного хлеба, а затем пошагал в сад, не особенно заинтересовавшись щелканьем фотоаппарата.

Уже из редакции позвонили в зоопарк, рассказали о визите и назревающей проблеме дальнейшего содержания лесного обитателя. И услышали, что косуля из всех оленьих – самая свободолюбивая особа. Она не терпит неволи, любит простор и скорость. Попав в вольер, может разбиться до смерти о возникшую перед ней изгородь. То, что Малыш с младенчества воспитывался в ограниченном пространстве – плюс, но как он поведет себя на новом месте, неизвестно.

Если кто-то из читателей этой заметки подскажет выход, хозяева косули и сотрудники редакции будут благодарны.

А пока можно только посоветовать любителям диких животных не вмешиваться в жизнь природы. Малыши, даже самые, казалось бы, беспомощные, без внимания родителей не остаются. Если взрослые звери или птицы не показываются людям, это вовсе не значит, что они оставили своих детенышей на произвол судьбы. Они рядом…

Текст и фото Владимира Николаева

Галерея не выбрана или была удалена.