На празднике захаровского села Субботино пели «Ах, Самара-городок!»

К субботинцам приехали заместитель главы администрации района Татьяна Баркова, глава Добро-Пчельского сельского поселения Виталий Шаврин, а также медики, работники Пенсионного фонда, социальной службы.

– Как приезжаем сюда с программой «Мое любимое село!», так обязательно дождь идет, – смеются организаторы праздника.

На самом деле, сначала решили собраться на улице, потом все перенесли в сельскую библиотеку, потом вроде солнышко выглянуло – и опять на улицу. Ледяной ветер не помешал артистам автоклуба и районного хора ветеранов выступать перед сельчанами – и старыми, и малыми, и среднего возраста.

– Ах, Самара-городок, беспокойная я… – пели ветераны, а аккомпанировал им Сергей Аникин.

Светлана Шамардина напомнила сельчанам, что история села – это, прежде всего, люди. Ведь каждый житель вносит свою лепту, свою частицу труда в общий узор жизни.

На праздник с помощью соцработника Елены Абрамовой пришла Мария Гуреева. Бабушка родилась в 1927 году. Работала дояркой в колхозе имени Мичурина, в совхозах «Победа», «Захаровский». Труд доярки и сейчас, в 21 веке, легким не назовешь, а в те годы люди работали на износ.

Добрые слова звучали в адрес Валентины Купряевой, бывшей учительницы начальных классов. Для села – это человек первой важности. Он давал знания, путевку в жизнь. Пришлось Валентине Александровне потрудиться и председателем Субботинского сельсовета. Она очень отзывчивый, активный человек. Сейчас возглавляет местную первичную ветеранскую организацию.

Бывшая доярка совхоза «Захаровский», ветеран труда Вера Тюнеева, которой на днях исполнится 90 лет, прийти на праздник не смогла. Ее поздравили на дому.

Трем этим замечательным женщинам-труженицам Татьяна Баркова и Виталий Шаврин подарили цветы и памятные сувениры – часы с изображением русской природы.

Прямая речь

Валентина Купряева:

– Если б погода не подвела, то народу пришло бы гораздо больше. А вообще здорово, что к сельчанам приезжают из района гости. Песни душевные настроения прибавляют. У меня сейчас внук экзамены сдает, я за него тревожусь, а теперь вот и повеселела. Спасибо за праздник!

Галина Тюнеева, дочь Веры Тюнеевой:

– Мама стала слаба, поэтому не решились ее вести на встречу. Но ей и мне очень приятно, что не забывают, подарок принесли. Я сама в Москве живу, но оставила там квартиру и приехала в Субботино ухаживать за мамой. Она в Москву не едет, ей здесь все родное, вся жизнь прошла в этих краях.

Кстати

В Субботине живет немало уважаемых людей, которые добросовестно трудились многие годы. Среди них зоотехник, телятница Татьяна Андрианова, библиотекарь Валентина Серегина, мастера машинного доения Надежда Белова, Дина Чучина, Раиса Левина, Людмила Макарова, водитель Владимир Чучин, Александр Абрамов и другие.

 

Галерея не выбрана или была удалена.