На празднике михайловского села Жмурова пели новый гимн, варили музыкальное варенье и пробовали местный сыр

В день села Жмурова Михайловского района на площадке в центре села собрались местные жители, гости и представители районной власти, пенсионного фонда, отдела соцзащиты населения. Сельчане к празднику любимого села подготовились основательно: отрепетировали номера художественной самодеятельности, украсили площадку, устроили выставку изделий декоративно-прикладного творчества, наготовили угощения и поставили столы. Представители власти и различных организаций были открытии и доступны, они ждали вопросов от местных жителей, и были готовы ответить на них.

Основную часть творческой программы подготовили артисты районного Дома культуры. Жителей Жмурова поздравили с праздником  первый заместитель главы администрации района Александр Исаев, глава Жмуровского сельского поселения Юлия Лихачева, Председатель районного Совета ветеранов Владислав Москвитин, депутат местного Совета депутатов Людмила Бухонина и другие гости.

В этот день говорили об истории села, его почетных жителях, крепких семьях, долгожителях. Жмурово богато своими традициями, славится своими жителями. Поэтому и праздник получился теплым, добрым, домашним. Во время торжественной части состоялась премьера песни, которая в дальнейшем может стать гимном села. Написана она на музыку уроженца деревни Шанчерово Василия Агапкина.

Но самая интересная площадка, пожалуй, расположена немного в стороне от сцены. Здесь выставка изделий из местного Дома культуры, а чуть поодаль Раиса Бочкарева показывает свое мастерство и предлагает попробовать всем желающим: здесь плетут кружево.

— Я сама научилась плести кружево. Почитала в журнале об этом, сделала себе коклюшки, рассмотрела мамин плетеный платок, кое-какие сколки подсмотрела в том же журнале «Работница» и вот уже несколько десятилетий плету кружева, — рассказывает Раиса. — Сегодня решила принести свои работы, показать местным жителям, потому что это место считаю своей родиной. Хотя я родилась немного поодаль – в деревне Шанчерово, все равно это наше Жмуровское поселение.

Людмила Бухонина около своего шатра развернула настоящую мастерскую варенья. В совершенно особой атмосфере, под вальсы и марши Василия Агапкина готовила она и ее родственники музыкальное варенье из коричневых яблок, сахара и меда. Но главные компоненты, безусловно, вдохновение, ноты и особое настроение произведений Агапкина.

Елена Комарь угощала всех пирогом с мясом, йогуртом и сыром собственного приготовления. Оказывается, эти продукты приготовлены в местной сыроварне, из молока жмуровских коров:

— Наконец-то начала работу сыроварня. Наш бренд «Lenella». Мы готовим сыры по итальянским технологиям, молоко используем экологически чистое от местных коров, все натуральное. Нет ни грамма консерванта. Мы начали работать только неделю назад, поэтому пока созрел только йогурт и молодой сыр Примосале, что в переводе «первая соль». Остальные зреют. Через два месяца будем угощать первыми полутвердыми сырами, а к зиме – твердыми сортами сыра, — рассказывает Елена.

Жители охотно делятся своими впечатлениями: радостно на душе от столь теплой встречи. Алексей Стогов родился в Жмурово, учился здесь, а сейчас приезжает в село, как только выдается сводная минутка.

— Село любимое, запало оно в  душу, воспоминания о нем греют сердце даже если я нахожусь далеко от него. У меня есть желание этому селу помогать, сделать все для того, чтобы оно процветало, давало надежду на будущее. Очень позитивно то, что такой праздник, День села, сегодня встречаем здесь. Такие праздники существуют во всем мире, в частности, в Греции есть хорошая традиция, ей уже несколько веков. День села там приурочен к престольному празднику местного храма. После Божественной  литургии все жители села и гости собираются на это торжество и празднуют до самого рассвета. Очень хорошо и правильно, что такая традиция зародилась и в Михайловском районе, – сказал Алексей.

[Not a valid template]