На празднике «Сабантуй» в Касимовском районе выбрали двух батыров

Областной праздник «Касимовский Сабантуй», знаменующий окончание весенних полевых работ, в 22-й раз собрал сотни любителей массового отдыха. В этот раз народное гуляние развернулось в селе Подлипки.

На площадке, где проходил праздник, с раннего утра расположились торговые ряды и летние открытые кафе. В них встречали и угощали гостей блюдами татарской и русской кухонь. Желающие смогли попробовать шашлыки, перемячи, плов, а также наивкуснейшие национальные сладости – чак-чак, кудри и всевозможные пироги. Любители чая не упускали возможности испить его из русского дровяного самовара вместимостью 4 ведра. Гости спешили приобрести уникальные сувениры ручной работы на любой вкус.

Семья Тихоновых из Москвы для маленькой дочери Ани выбрали птичку-свистульку из глины.

– Мы впервые на Сабантуе. Очень понравилось. Отличное времяпрепровождение. Программа рассчитана на любой вкус и возраст, – говорит Светлана Тихонова.

Начался праздник с приветствий и поздравлений. Хорошего настроения, отдыха и общения пожелали собравшимся глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Селявин, председатель местной религиозной организации мусульман города Рязани «Нур» и другие.

Член общественной палаты при правительстве Рязанской области Фяриха Ситдикова поздравила собравшихся от имени губернатора Рязанской области Николая Любимова. Губернатор в письме поблагодарил касимовцев за трудолюбие и сохранение традиций.

Затем под дружные аплодисменты зрителей прошла церемония награждения тружеников сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности.

После торжественной части на главную сцену Сабантуя вышли народные артисты Республики Татарстан. Их сменили участники художественной самодеятельности Касимовского района. Пока шел концерт, на майдане развернулись спортивные состязания между командами Ахматова и Подлипок. Ребята соревновались в беге в мешках, боях на бревне, лазании на столб, перетягивании палки и каната и других забавах. Около импровизированных рингов болельщики бурно переживали и поддерживали ребят из своих населенных пунктов. Кстати, все желающие также могли участвовать в этих конкурсах.

В нынешнем году столб покорился подлипкинцу Евгению Аникину. Он получил главный приз – петуха. Александр Аббакумов из Касимова, поднял 152 раза 50-килограммовый мешок с сахарным песком и получил его в подарок. Показали силу и ловкость в конкурсе «Разбей горшок» и представители власти. Победителем в нем стал генерал-майор авиации, заслуженный летчик Российской Федерации, почетный гражданин Касимовского района Николай Абрашкин. В результате упорной борьбы впервые на празднике «Сабантуй» победили и ахматовцы и подлипкинцы. Батырами-2018 года стали Максим Беззубиков и Вадим Чураев. Они заслужили главный приз – живого барана.

 

Галерея не выбрана или была удалена.