На празднике села Батурино Рыбновского района открыли памятник бывшему председателю колхоза

В субботу, 18 августа, жители села Батурино Рыбновского района отметили сразу три праздника: День села, 100-летие библиотеки и открытие памятника Герою Социалистического Труда, бывшему председателю колхоза «Россия» Ивану Петровичу Назарову.

Звучащая из динамиков музыка, баннеры на здании клуба, различные развлечения для детей создавали атмосферу праздника у местных жителей и их гостей, собравшихся на площади перед Батуринским сельским домом культуры.

Торжества начались с открытия бюста. Право открытия было предоставлено скульптору Юрию Хвостишкову и главе Батуринского сельского поселения Александру Котягину.

– Мы должны гордиться людьми, благодаря ратному и трудовому подвигу которых жива Россия. Открытие памятника говорит о том, что в Рязанской области своих героев помнят, – поблагодарив администрацию за оказанное ему доверие, сказал Юрий Хвостишков.

– Сердечно благодарю всех, кто пришел почтить память моего отца. Огромное спасибо скульптору, выполнившему очень трудную работу – не зная папу, он сделал очень похожий бюст по фотографиям, – Лидия Дианова, дочь Ивана Назарова, с трудом сдерживала волнение.

Продолжился праздник чествованием заслуженных жителей села, юбиляров, молодоженов, победителей соревнования за лучший частный дом и лучший двор, а также многочисленных спонсоров, принимающих активное участие в жизни поселения. Грамоты, дипломы, благодарности, благодарственные письма, ценные подарки вручили им представителями районной и сельской администрации, много теплых слов было сказано в их адрес.

Библиотека, созданная в 1918 году и прошедшая путь от маленькой избы-читальни до одной из самых соверменных библиотек в России, а также ее работники и ветеран библиотечного дела, бывшая заведующая Батуринской сельской библиотекой Галина Васильевна Котягина тоже принимали заслуженные награды, подарки и поздравления.

Дальнейшего процветания и побольше читателей пожелала библиотеке начальник отдела культуры администрации Рыбновского района Галина Корнилова, передав ей в подарок книги от районной администрации.

В большом праздничном концерте приняли участие коллективы Рыбновского района и заслуженный артист России, баянист и исполнитель песен Валерий Семин.

– Мне здесь нравится, уже не первый раз тут выступаю – публика очень душевная, тепло принимает. Наверное, я тоже понравился, раз снова пригласили, – улыбается Валерий. И добавляет: – Очень вкусной квашеной капустой в прошлый раз угостили – на всю жизнь ее запомню.

Праздник продолжался до позднего вечера и закончился дискотекой для всех желающих.

Надежда Сухова, местная жительница:

– Жила раньше в городе Жуковском. Переехала в Батурино 18 лет назад, пришла с подругой. Очень нравится – весело и концерт хороший.

Любовь Самсонова, местная жительница:

– Мы с мужем Алексеем Михайловичем прожили 40 лет в браке. Двое детей у нас – сын и дочь, живем все вместе. На празднике поздравили с юбилеем – спасибо, что помнят про нас, очень приятно.

Татьяна Барышникова, Москва:

– Приехала в гости к подруге. Люди хорошие, места очень красивые. Я родилась в Подмосковье, и атмосфера сельского праздника меня словно в детство вернула – все здесь как-то по-доброму.

Виталий Винокуров, местный предприниматель:

– Раньше жил в Тверской области, потом вернулся сюда. Бабушка, дед, родители мои всю жизнь тут прожили и мои сын и дочь тут родились. Дети живут и учатся в Рязани, а на выходные и каникулы приезжают с удовольствием. Я занимаюсь сельским хозяйством – выращиваю овощи, фрукты. Я, да и другие предприниматели тоже, стараемся во всем помогать главе – отзываемся на его просьбы, оказываем спонсорскую помощь. Жизнь в селе сейчас меняется в лучшую сторону – интереснее стало, благоустроеннее, и это радует.