На Пре начался ледоход
На реке Пре начался ледоход. Фотографии опубликовали на сайте Окского заповедника.
7 апреля на реке появились разводья, в следующие дни лед исчез на стремнине, оставаясь вдоль берегов. 10 апреля по Пре прошли последние крупные льдины. Лед на реке остался только у берега – он цепляется к кустам и корням деревьев.
Старицы и болота позднее освобождаются от ледового плена. Обычно активное таяние вызывает поступающая из реки вода.
Сотрудники заповедника отмечают, что ледостав на Пре в этом году длился всего три месяца при норме четыре с половиной. Причиной стала аномально теплая погода в декабре и первой половине января – из-за этого река полностью замерзла на полтора месяца позднее обычного.
– В отличие от последних лет, этой весной уровень воды в реках и озерах довольно высокий и весенняя прибыль продолжается. Ждем хорошего половодья, — добавили в заповеднике.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани прошел концерт в честь 90-летия со дня рождения Александра Аверкина
- До -13°С будет в Рязанской области в ночь на вторник
- В Рязанской области прошел Единый день народных промыслов и ремесел
- В Рязани прошел XXXIII Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Солнечный зайчик»
- В Год защитника Отечества рязанский ЗАГС объявил конкурс семейных историй