На приеме у депутата Госдумы Елены Митиной побывали 19 новомичуринцев

Депутат Госдумы от «Единой России» Елена Митина провела прием жителей в Новомичуринске.  На прием пришли 19 человек. Понятно, что люди пришли не «просто так», чтобы познакомиться с депутатом, победившим в недавних выборах, – каждого привела проблема.

О счетчиках тепла

Группа горожан-активистов (от их имени выступил депутат городского Совета, председатель комитета по ЖКХ и градостроительству Владимир Святский) видит проблему в том, что, судя по отчету в прессе, город к зиме готов, однако общедомовые приборы учета тепла частной компанией «Уютный город», с которой администрация заключила договор, установлены еще не во всех домах Новомичуринска. А это значит, что при начислении платы за тепло к пользователям снова будет применен повышающий коэффициент (а это 1,4 – согласно постановлению правительства РФ № 613), что это такое – в прошлую зиму прочувствовал весь город: из-за отсутствия счетчиков переплатили 10 миллионов рублей. Как известно, в прошлом году мы впервые платили за тепло не круглый год, а только в течение семи месяцев, когда оно реально пришло в наши дома, еще и потому суммы оказались для пользователей более ощутимыми.

Заместитель руководителя областного министерства ТЭК и ЖКХ Елена Фирсова поясняет: готовность города к зиме – это оценка целого комплекса работ администрации, в результате которого обеспечена подача тепла в школы и сады, жилые дома и учреждения, в результате которого в целом обеспечено прохождение городом осенне-зимнего периода. Но – давайте разбираться со счетчиками. В подвалах некоторых домов, где приборы учета тепла установлены еще Рязанской ГРЭС, Елена Вячеславовна побывала лично и, по ее мнению, оборудование соответствует техническим требованиям. Что должны сделать жители домов, оказавшихся «в меньшинстве» (речь идет о 9 многоэтажных домах)? Во-первых, на собрании подавляющим большинством принять решение взять в общедомовую собственность счетчики тепла (при этом не стоит забывать о сроках госповерки – она обязательна) и обратиться к руководству ОГК-2 (собственнику приборов учета) с заявлением о передаче их в собственность жителям (приложить копию решения собрания жителей дома). Все – в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Депутат Елена Митина берет на контроль вопросы, как новомичуринцам уйти от повышающего коэффициента, как помочь жителям девяти домов, оказавшимся без счетчиков и как помочь вернуть энергосберегающим организациям 10 миллионов, которые должны пойти на программы по энергосбережению. Депутат Владимир Святский передал Елене Митиной письменное обращение с просьбой помочь решить и другие проблемы, связанные с ЖКХ, благоустройством города и использованием бюджетных средств. Кстати, к депутату госдумы Митиной можно обратиться и по почте, Елена Анатольевна сообщает адрес: 390000, г. Рязань, д. 49 «А». «Не забудьте указать и свои координаты!».

О капитальном ремонте жилья

Что такое региональная программа капитального ремонта многоэтажного жилья, Пронский район и город Новомичуринск на себе уже ощутили (5 домов отремонтированы в 2014–2015 году, 5 домов – в текущем, 2016-м), подавляющее большинство собственников убеждено: их ежемесячные «6 рублей за квадратный метр» идут на дело; ремонтные работы можно и нужно контролировать; ну и вопросов, конечно, не счесть. Новомичуринка Мария Яковлевна Чевелева принесла заявление от своей пожилой соседки, та нуждается в помощи по получению объявленной компенсации, а Елена Михайловна Тетеревлева опасается, что «хлебнет лиха» с предстоящим в 2017-м ремонтом дома 6 «Д». По ее словам, на счету дома всего 400 с небольшим тысяч рублей и в ремонте нуждается отмостка, а им предлагают ремонтировать фасад, и предполагаемая стоимость – 3 миллиона. Депутат и представители ТЭК и ЖКХ объясняют: если компания «заходит» на дом, то он будет отремонтирован комплексно, такая задача поставлена губернатором. И не стоит опасаться, что приведут в порядок только фасад. Если в ремонте нуждаются кровля и отмостка фундамента – отремонтируют и их. Конечно, таких нюансов жители не знали, так что нынешняя встреча полезна и как ликбез.

– С начала действия программы, – поясняет Елена Анатольевна, – в Рязанской области капитально отремонтированы 612 домов, в этом году – 900, и я была на этих домах…

Кризис в МПП ЖД

В ОАО «МПП ЖД», осуществляющем для Рязанской ГРЭС промышленные перевозки по железной дороге, сменился руководитель, и с его действиями в отношении персонала (а это 228 человек) коллектив не согласен. К депутату Елене Митиной члены коллектива обратились с просьбой защитить их трудовые права (так как, по их мнению, профсоюзный лидер «во власти директора»). Дело в том, что с июля рабочие, по их словам – под угрозой увольнения, из-за кризиса в отрасли, отправляются в отпуска за свой счет с формулировкой «по семейным обстоятельствам», при этом нередко все же выполняя свои обязанности на производстве. «Мы никого не держим» – по словам обратившихся, это девиз вышестоящего начальства из Спецавтотранса. Депутат Митина вникает в суть, внимательно слушает, задает вопросы… судя по всему, предстоит серьезная работа: люди ждут помощи.

«Прошу разобраться»

Пройдя все инстанции, к депутату пришел новомичуринец Сергей Николаевич. По его словам, в свое время он, житель муниципальной квартиры, оплатил установку счетчиков на воду, а когда в мае понадобилась поверка, и ее оплатил. И вот теперь ждет и никак не может добиться перерасчета за «лишние» кубометры. В ЖКХ с требованием о перерасчете согласились, но «нет денег».

– Это не может служить основанием для отказа, – подтверждает депутат, – пишите заявление на мое имя.

Второй вопрос существенней – речь идет о последствиях производственной травмы: золотые руки новомичуринского хирурга буквально восстановили раздробленную ногу, а, по словам мужчины, из-за ошибки в медицинских документах он не может получить инвалидность. Елена Митина берется разобраться и в этом вопросе.

А вот экономические наблюдения за расчетами Новомичуринского РКЦ (расчетно-кассового центра) пенсионерку Зою Николаевну завели в тупик. По ее словам, цифры в расчетках не соответствуют реально потребленным ею и 80-квартирным домом энергоресурсам (иногда они выше, иногда – ниже), и что бы это значило – остается только размышлять. В доме находятся офисы нескольких организаций, и показатели «от фонаря», по словам пенсионерки, ее и соседей по дому не очень устраивают. Все должно быть честно и по закону.