На пруд в Мамонове Пронского района прилетели лебеди
Вот уже неделю, как на пруду в Мамонове Пронского района поселилась четверка лебедей. Местные жители наблюдают эту красоту уже третий год подряд. А в нынешнем, после перелета приземлился только один лебедь, вероятно самец.
– Местные жители испугались, вдруг, кто-то подстрелил лебедей, несмотря на то, что охота запрещена, – рассказывает старший инспектор охотнадзора областного министерства природопользования по Пронскому району Сергей Чернухин. – Однако через несколько дней к нему прилетели еще три лебедя. Это перелетные птицы, которые останавливаются лишь на короткий срок на пронских водоемах, чтобы отдохнуть и набраться сил. У нас они не гнездятся. Еще лебедей на отдыхе можно увидеть на Мостище за Гниломедовым. Там тоже перелетные птицы. Только, что на север с наших водоемов улетели последние гуси. Видно, что это молодые особи, те, кто гнездится, они давно уже совершили длительный перелет, чтобы успеть отложить яйца и вывести птенцов.
А запечатлел лебедей Сергей Колганов – начальник Пронской пожарной части и большой любитель природы.
Еще новости "Пронский округ":
- Новомичуринск отметил 58-летие
- Зампред Александр Шаститко поздравил выпускников новомичуринской школы
- В Пронске последний звонок прозвенел для трех одиннадцатиклассников и 41 девятиклассника
- В Пронске град размером с горошину побил рассаду помидоров
- Глава Пронского округа Ольга Финякина: Работаем по всем обращениям, зафиксированным во время прямого эфира с губернатором

















