На «Рановском лете» старожиловцы угощали гостей запеченными яблоками с медом и клюквой

22 июля в поселке Добрая Воля Ряжского района во второй раз прошел фестиваль «Рановское лето». Площадка обширной поймы реки Ранова вместила всех, кто приехал на праздник. «Рановское лето» в этом году собрало друзей из 23 районов Рязанской области.

Особый интерес у гостей вызвали гастрономические площадки. Там были представлены блюда на любой вкус с разных районов области. Участников фестиваля угощали чичами из Шацка, ржаным пирогом-калинником из Сасова, вареньем из еловых шишек, михайловскими котлетами, скопинскими курниками и другим. Старожиловские кулинары привезли яблоки, запеченные с медом и клюквой. Десерт вице-губернатору Сергею Филимонову и министру культуры и туризма Виталию Попову представила сотрудник Старожиловского РДК Маргарита Жданова.

Покушать в тот день можно было еще на одной площадке – в кулинарной мастерской «Рязанские вкусности», где старожиловцы кормили гостей «помазанкой» – вкусными бутербродами.

Для участников фестиваля работали спортивные площадки, где можно было состязаться в ловкости и мастерстве, продемонстрировать силу духа. В «Городке МЧС» на обзор была выставлена специальная аварийно-спасательная техника, которую можно было посмотреть и сфотографироваться. Интерес вызвал пожарный прицеп пожарной части из Старожилова.

Впечатлениями от праздника поделились старожиловцы.

Любовь Михайлова:

 – Порадовала дегустация продукции Ряжского консервного завода, блюд гастрономического стола. Было очень интересно и познавательно на Пронском, Сасовском, Старожиловском и других подворьях. Запомнился интересный рассказ методиста Шелковского СДК Ирины Ермаченко о нашей русской иголке. В следующем году исполнится 300 лет коленцевской и столпянской игольным фабрикам, когда-то производившим свою продукцию на старожиловской земле.

Алла Евтеева:

 – На «Рановское лето» приехала с сестрой Ингой. Все здесь замечательно, организация на высоте. Получили массу позитива. Уже многое успели. Отведали несколько блюд на гастрономических столах, в том числе и наших старожиловских печеных яблочек. Искупались с детьми в речке Ранове – вода замечательная. Осмотрели с интересом сельские подворья и многое другое.

Галерея не выбрана или была удалена.