На ремонт ДК в Скопине выделили более 5 миллионов рублей

В Скопинском районе е с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, которая познакомилась с несколькими учреждениями культуры в Скопинском (здесь отремонтируют Успенский ДК) и Милославском районах, а затем приехала в Скопин. Здесь Елене Анатольевне провели экскурсию по Дому культуры микрорайона Заречный. Это ДК в этом году вошел в федеральный проект «Культура малой Родины» и получит свыше 5 миллионов рублей на капитальный ремонт здания. Координатор проекта Елена Шаповская отметила, что этот проект успешно реализуется в стране уже второй год и второй год в нем участвует Скопин. Елена Михайловна  выразила благодарность главе администрации Скопина Олегу Асееву, начальнику отдела культуры Марине Ретюнской и инженеру ОКСа Виктору Калмыкову за неравнодушное отношение к этому вопросу и пояснила, что из большого числа претендентов зареченский ДК был выбран не случайно:

— В Скопине сфера культуры всегда на высоком уровне, здесь много коллективов со званием «народный». А у этого Дома культуры богатая история, здесь много объединений по интересам и жители с удовольствием посещают его.

Депутат Государственной Думы Елена Митина, как куратор,  в свою очередь рассказала о проекте «Единой России» по поддержке учреждений культуры в малых городах, который появился два года назад по наказам избирателей. Он дает шанс не только изменить внешний облик многих зданий, но и их «начинку»: предусмотрена покупка звукового оборудования, «одежды» сцены, новых музыкальных инструментов.

— В Рязанской области в прошлом году по этой программе отремонтировали 6 Домов культуры (в том числе и Дворец культуры им. Ленина в Скопине), еще столько же сделают в этом. Всего же в стране  уже отремонтировано более 350 ДК, причем во многих обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас все очень прозрачно: деньги в начале года распределяют по формуле, и каждый регион сразу видит, на какие суммы он может рассчитывать.  Рабочие группы по заявкам с мест определяют, кто в первую очередь нуждается в поддержке, и в течение всего ремонта ведется общественный контроль, что очень важно, — рассказала она.

Рязанская область в этом году получит 71 млн. рублей по проекту «Культура малой Родины» по всем направлениям (включая ремонт ДК, театров, обеспечение их необходимым оснащением).  Глава администрации Олег Асеев с удовлетворением отметил, что слово, данное им в прошлом году на юбилее Дома культуры, он сдержит:

— Я пообещал, что мы приведем ДК в порядок – мы сделаем это! Конечно, софинансирование с нашей стороны немалое, но мы свои обязательства выполним. Хорошо, что есть такие проекты. Главное сейчас – выполнение работ качественно и в срок!

На выделенные средства  отремонтируют фасад здания, фойе, туалетные комнаты, установят новые двери, заменят оконные блоки. Подрядчики уже определены, буквально несколько дней назад они приступили к работе.

Прямая речь

Отец Амвросий, настоятель Дмитриевского монастыря, Почетный гражданин Скопина:

— Мы уже 23 года занимаемся восстановлением нашей обители. И понимаем, что такое ремонт. Я вижу, как с приходом директора ДК Ирины Бобылевой жизнь в Доме культуры закипела. Я могу пожелать только Божьей помощи в этом деле, и чтобы это были не последние деньги!

Галерея не выбрана или была удалена.