На «Рязанском подворье» горожане освоят плетение на коклюшках и сдадут нормы ГТО

В честь Дня города в Рязани впервые пройдет ярмарочное гуляние «Рязанское подворье». Оно состоится 31 июля с 11:00 до 15:00 в центральном парке культуры и отдыха.

Развлекательной и ярмарочной программой будет охвачена вся территория парка. Рязанцы и гости города смогут познакомиться с народными промыслами Рязанской области и других регионов страны: поучаствовать в мастер-классах по касимовскому ковроткачеству, плетению на коклюшках и изготовлению кукол (Рязанский район), скопинскому гончарному мастерству и кружевоплетению, рязанской росписи пряников и изготовлению витражей (Рязанская Епархия).

Районы области подготовили для участников гуляния разнообразные интерактивные программы. «Секреты бабушкиного сундука», «Сцены из крестьянской жизни», «Пояс добу молодцу» покажут музеи Рыбновского района, «Казачью забавы» представит Шацкий район, а о «Славе Добрыни» расскажет Шиловский район.

В программе гуляния запланирована и музыкальная программа: конкурс художественной самодеятельности «Таланты нашего двора», выступление творческих коллективов «Рязаночка», «Русский квас», «Узорочье», «Отрада», ансамбля ударников радиозавода «Синкопа», духовых оркестров.

«Изюминкой» праздника станут выступления народной артистки Молдовы Надежды Чепраги и участников проекта «Минута славы» знаменитых дагестанских канатоходцев.

Для любителей активного отдыха пройдет спортивный праздник «В день города – День спорта!». Рязанцы смогут принять участие в мастер-классе по игре в теннис, семейных стартах, а также попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО.

Впервые в истории рязанского спорта состоится Кубок главы администрации по воркауту, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте по теме:

На фестивале маршрутов «Рязань туристическая» горожане совершат путешествие в Переславль Рязанский и разгадают тайну старого парка

В День Рязани пройдет масштабный open-air и откроется «поющий» фонтан – программа торжеств к 921-летию города

Галерея не выбрана или была удалена.