На семинар в Рязанский район собрались аграрии со всего региона

17 июля на базе рязанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в Подвязье прошёл семинар «Инновационные приоритеты развития селекции зерновых культур, сои и многолетних трав». По приглашению директора института Ольги Гладышевой на него прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин и руководители ведущих хозяйств со всего региона.

Помимо научных докладов, диаграмм и схем, наглядно демонстрирующих достоинства новых сортов озимой и яровой пшеницы, сои, клевера, вниманию участников семинара представили посадки этих культур на делянках института. Даже непрофессионалу были отлично видны различия между линейками – будь то высота стеблей, форма и количество семян в колосе или устойчивость к полеганию. Больше всего восторженных отзывов снискала уже широко известная «Виола» – сорт озимой пшеницы. Во время экскурсии на делянки гостей сопровождали научные сотрудники института, дававшие развернутые комментарии к каждой посадке и отвечавшие на многочисленные вопросы.

Ольга Гладышева и Борис Шемякин отметили практическую направленность семинара: аграрии ознакомились с новинками селекционной работы института, смогли сравнить их и выбрать сорта для своих хозяйств.

Галерея не выбрана или была удалена.