На фестивале в Рыбновском районе выбрали лучший костюм Барыни-капусты и самый тяжелый кочан

В деревне Новое Батурино Рыбновского района во второй раз прошел сельский фестиваль-ярмарка «Барыня-капуста». В прошлом году он прошел «на ура» и вызвал немалый интерес не только рыбновцев, но и гостей из соседних городов.

В основном на фестиваль приезжают, чтоб продегустировать продукцию местных жителей и сделать вкусные покупки к столу. Поэтому у дегустационных столов желающих оценить продукцию было немало.

Ольга Плашкова (Лошкова), местная жительница:

– Ассортимент продукции представлен большой. Все очень вкусно. Мне особенно понравился салат из капусты и маринованные кабачки. Моя семья тоже «капустники». Но сегодня мы зрители и дегустаторы. Спасибо рыбновской администрации, что организуют такие праздники. Это помогает развиваться сельскому хозяйству, дает возможность реализовывать выращенную продукцию, как говорят, спрос рождает предложения.

Но основное внимание было, конечно, к прилавкам с соленьями. От ассортимента разбегались глаза. Помимо разновидностей соленой и квашеной капусты, были представлены маринованные кабачки и грибы. Также можно было купить и свежие овощи.

Галина Родионова, местная жительница:

– На этой ярмарке я впервые. Представляю продукцию семейного производства. Выращиванием капусты занимались еще родители мужа, теперь мы, стараемся детей приобщать. Сажаем 50 соток. И, начиная от рассады и до соления, все делаем сами. Сегодня у меня представлены заготовки этого года из урожая ранней капусты и цветной: квашеная капуста, салаты.

На фестивале гостей ждали конкурсы по шинкованию капусты, на самый большой кочан, на лучшее огородное пугало, на лучший костюм «Барыня Капуста» и другие.

Лучшим огородным пугалом бурными аплодисментами был признан модный парень Баграмовского центр народной культуры.

Валентина Лонина:

– Нашего красавца мы делали всем коллективом: и швеи, и уборщицы, и рабочие, и даже директор. Получился статный парень. Сначала мы хотели представить его ученым. А потом родилась идея представить его моделью. Спасибо зрителям за поддержку: они оценили наши старания и креатив. Обязательно будем участвовать и в следующем году.

Участников конкурса костюмов было гораздо больше, чем в прошлом году. Победителей выбирали в трех возрастных категориях.

Дарья Сызранова, ученица Кузьминской школы:

– Я участвую в конкурсе костюмов на этом празднике первый раз. Моя бабушка работает в Вакинском Доме культуре. Всем коллективом шили костюм, я подавала идеи.

Кульминацией праздника стал конкурс «Кочан-барин» на самый тяжелый кочан капусты. Главным призом был сертификат на 30000 рублей.

Желающих побороться за внушительный приз было немного – похоже не так-то просто вырастить крупный урожай. На суд жюри были представлены кочаны весом от 6 килограмм и более. По итогам взвешивания победителем стал Виталий Винокуров с вилком капусты весом 9 килограмм 160 грамм.

Виталий Винокуров:

– Мой кочан выращен в этом краю в поселке Буйный. Сорт «Атрия». Растили мы его начиная с семени, потом пересаживали в грунт. Поливали водой со скважины, что немаловажно. Лето в этом году сухое, поэтому поливали каждые две-три недели.

Юных гостей ждал целый детский городок – лабиринт, батуты, интерактивы, аквагримм, мастер-классы. Для любителей красивых фотоснимков были организованы тематические фотозоны.

Те, кто хотел узнать, как сегодня выращивают капусту, приняли участие в экскурсии на подворье фермера Александра Горелова. А в одну из экскурсий он познакомил юных рыбновцев с необычными питомцами – кабанами, «охраняющими» тыквенное поле.

Аида Иванисова, начальник управления сельского хозяйства:

– Праздник яркий красочный интересный. Много выставочных компазиций.

Наш район один из лидеров по сельскому хозяйству в области. Отрадно, что администрация района одержала местных тружеников и помогла им в популяризации их продукции. Я знаю, какой у них нелегкий труд. Капуста – достаточно капризная культура, за ней нужен особый уход. Потом ее нужно убрать и переработать, сделать заготовки. Поэтому я желаю батуринцам успехов в труде, процветания, и чтобы батуринскую капусту знали по меньшей мере в близлежащих областях.

Вечером для всех собравшихся выступила группа из Москвы «Александров парк». Закончился праздник награждением активных участников, розыгрышем лотереи и фестивальной дискотекой.