На фестивале гончаров в Скопине гости посетят мастер-класс по японскому обжигу раку и посмотрят «Сантехнический роман»

С 17 по 21 августа в Скопине пройдет шестой международный фестиваль гончаров.

Участниками фестиваля станут лучшие мастера из разных регионов России и зарубежья. Впервые событие пройдет на базе единственного в регионе центра народных художественных промыслов и ремесел.

Для гостей фестиваля подготовлена интересная программа. Будут работать уникальная, единственная в России, международная выставка «Гончарство», детская выставка «Гончарство – язык дружбы», персональная выставка художника-керамиста Галины Сметаниной, экспозиция старинной керамики, народных костюмов и платков из частной коллекции семьи Дель «В горнице моей светло». За музыкальную составляющую фестиваля будет отвечать живой музей народных инструментов Алексея Палагина. Молодежный театр «Предел» покажет спектакль «Сантехнический роман».

Впервые на фестивале пройдет квест-игра «Стань гончаром за один день» с участием профессиональных артистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Участники этой игры смогут посетить выставку арт-объектов под открытым небом «От ремесла к искусству», примерить народные костюмы скопинских сел, посетить мастер-классы по японскому обжигу керамики, называемой «раку» (что в переводе «радость»), а также по лепке свистулек.

В завершении фестиваля около дворца культуры состоится концерт участников проекта «Минута славы» ансамбля «Девять струн». Настоящим подарком для гостей станет «Шоу огненных скульптур», сообщается в пресс-релизе фестиваля гончаров.

Полную программу можно найти в официальной группе фестиваля «Вконтакте»: vk.com/fest_gonchar