На фестивале «Золотая ладья» в Касимове лепили глиняные игрушки и плели из лыка

В Касимове 15 июня прошел традиционный фестиваль народного творчества «Золотая ладья», который собрал мастеров декоративно-прикладного творчества, художественные коллективы не только из Рязанской области, но и из других регионов ЦФО.

На площади Соборной в центре города развернулись ярмарочные гулянья в духе XIX века.  Татарская Слобода, Ямская и Пушкарская знакомили гостей с бытом и обычаями местного населения. Большой популярностью пользовались мастер-классы по лепке вырковской глиняной игрушки, плетению изделий из лыка и травы, приготовлению татарской выпечки и многое другое.

На главной сцене праздника выступила заслуженная артистка РФ  Анна Сидина из Москвы, творческие коллективы из Скопина, Сасова, Путятина, Александр-Невского, Тамбовской области. Для детей работали многочисленные игровые и анимационные площадки.

В этот день были открыты все музеи. Желающие знакомились с выставкой  истории татарского народа в здании ханской мечети, поднимались на колокольню Успенского храма, осваивали азы чтения на старославянском языке.

По данным администрации Касимова, «Золотую ладью» посетили около пяти тысяч человек.  Программу фестиваля высоко оценили почетные гости: начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Сурин, заместитель министра труда и социальной защиты Елена Карпенко, представители министерства культуры и туризма Сергей Селявин и Елена Шаповская, депутат областной Думы Александр Глазунов.

 

Галерея не выбрана или была удалена.