На фестивале «Малина» в Новоселках разгоняли тучи и поедали на скорость пироги

20 июля уже ставший традиционным ежегодный гастрономический фестиваль «Малина» собрал в селе Новоселки гостей не только из Рыбновского района, но и с Рязанской области, Москвы и Подмосковья, которых не испугала неустойчивая, дождливая погода. Праздник посетили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, депутат Государственной Думы Елена Митина, и. о. главы администрации Рыбновского района Андрей Горелов, представители районной администрации.

В музее братьев-певцов Пироговых проходили бесплатные экскурсии. В чайной на его территории Ассоциация кулинаров Рязанской области предложила гурманам мастер-классы и последующую дегустацию приготовленных блюд из рыбы, сочной малины, а также будущего гастрономического бренда Рязанского края – калинника.

И, конечно же, во всех видах была представлена королева праздника малина! Свежие ароматные ягоды, варенье, компоты и морсы из них, пироги и блинчики с малиновой начинкой, пряники с малиновой глазурью, кустики сортовой малины для посадки.

На интерактивных площадках можно было своими руками изготовить глиняную посуду, свистульку-малиновку, сплести из бисера и нитей малиновое украшение. Кавер-группа «Балалайка-62» и народной шоу-группа «СВ» помогали ведущим создавать праздничное настроение.

Начавшийся под моросящим дождем малиновый флешмоб, во время которого участникам предложили загадать желание и обязательно для его исполнения прикоснуться к огромному малиновому шару, как ни странно, разогнал тучи – во время старта команд проекта «КВЕСТОмалина» из Новоселок в Константиново ярко светило солнце.

На традиционном конкурсе лучшего малинового костюма очаровала всех и была встречена самыми громкими аплодисментами самая юная участница – двухлетняя Ксюша Лашина из Рязани, а рыбновская «малинка» Ульяна Шпинькова заняла второе место.

Но самым эффектным зрелищем фестиваля стало поедание малинового пирога на скорость. Брать со стола в руки пирог было нельзя. Пять мужчин-участников, вымазавшись в малиново-сметанной начинке словно дети, вызвали веселый смех и шутки зрителей. С большим отрывом победу одержал рязанец Константин Сафронов.

С заданиями игры-бродилки «КВЕСТОмалина» быстрее всех справилась семейная команда Терехиных из Рязани.

Прямая речь

Мария и Александр Макаровы, Рязань:

– Много слышали о фестивале, но приехали первый раз. Сходили в музей братьев Пироговых, узнали об их творчестве много нового. Купили очень вкусную малину и сыну подарок – пряник с «малинкой». Очень нравится здесь. Расскажем своим знакомым и постараемся приехать снова.

Ирина Полянцева, Москва:

– О фестивале наслышаны, но посетили впервые и все в полном восторге. В этом году я здесь с сестрой, семьей племянника из Звенигорода, и сыном, который живет в Республике Доминикана. Мы решили приезжать каждый год и привезем с собой друзей. Красиво, вкусно, весело – просто праздник для души!

Павел Логинов, Новоселки:

– У меня через неделю день рожденья. Купил себе в подарок куст малины. В следующем году, надеюсь, будет урожай.

Валентина и дочка Ксюша Лашины, Рязань:

– У нас в Новоселках дача, поэтому на фестивале бываем постоянно. А в конкурсе на лучший костюм участвуем первый раз. И сразу такой успех! Очень рады за нашу юную участницу, будем шить ей к следующему году новые наряды.

Юлия Терехина, Рязань:

– Наша семейная команда: я, муж Алексей и дочь Даша, очень рады победе в «КВЕСТОмалине». Нужно было правильно ответить на вопросы и найти угаданный предмет в экспозициях музеев. Даше понравилось задание в Константиновской земской школе. Она угадала слово «кислота» – полезное в малине, и сложила его из букв. А нам с мужем запомнился вопрос о подарке одному из братьев Пироговых на юбилей. Увидели его портрет на бочонке с вином, предположили и не ошиблись.

Константин Сафронов, Рязань:

– Люблю сладкое, поэтому пирог ел с удовольствием, несмотря на необычный способ поедания. Очень вкусный был, но маленький. Получил огромное удовольствие и от пирога, и от победы.