На фестивале «Рановское лето» гостей проверят на «Силу духа», угостят медовухой и позовут на хоровод

В субботу, 22 июля, в поселке Добрая Воля Ряжского района в очередной раз состоится фестиваль друзей «Рановское лето». В этом году он посвящен 80-летию Рязанской области. Для гостей праздника подготовили много сюрпризов и интересных программ. Об этом на пресс-конференции в среду, 19 июля, рассказал министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

– Это фестиваль особый, со своим колоритом. Все начиналось с общественной инициативы – предложения ряжцев организовать праздник друзей. У них есть река Ранова, которая объединяет шесть районов Рязанской области. На берегах этой реки в небольших населенных пунктах жили и живут удивительные и замечательные люди – исследователи, ученые, творческие личности. Этим Ранова уникальна, – отметил Виталий Попов.

На фестивале муниципальные образования покажут свои сельские подворья и угостят национальными блюдами. Самое интересное подворье и вкусное блюдо выберут гости праздника.

– Если в прошлом году у нас участвовали семь районов, то в этом приедут уже 23, – рассказала начальник отдела культуры и туризма администрации Ряжского района Марина Елисеева.

На празднике будут работать поэтическая площадка и кулинарная мастерская. На мастер-классах жители рязанских сел и деревень расскажут, как готовить традиционные блюда, а также поделятся своими рецептами. Ряжцы, в свою очередь, предложат попробовать главное блюдо фестиваля – рановскую кашу – «сливуху» и угостят медовухой. Будет работать и выставка-ярмарка «Ряжские вкусы».

Новшеством «Рановского лета» станет флешмоб «Хоровод традиций земли Рязанской». Гостям предложат выстроиться в хоровод в виде цифры 80 – в честь 80-летия области, отмечаемого в сентябре этого года.

Замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта области Павел Симаков рассказал о проведении первой спортивной народной эстафеты «Сила духа».

– Чтобы принять участие, нужно собрать команду из шести человек. «Сила духа» – это, можно сказать, кроссфит по-сельски, – отметил Симаков.

Рязанская молодежь также проведет для гостей «Рановского лета» охотничьи забавы – метание топора, стрельбу из лука и арбалета.

Отдельное внимание организаторы уделили безопасности проведения фестиваля. Так, на площадках будет дежурить медицинская бригада, гостей обеспечат питьевой водой. На детской площадке будут работать волонтеры, на воде – спасатели.

– Мы надеемся, что в выходные будет хорошая погода и все желающие смогут искупаться. Поэтому места для купания гостей также обустраиваются, – отметила Елисеева.

Также укрепляются подъездные пути к месту проведения, благоустраивается территория, завозится необходимый инвентарь и оборудование. Для личного транспорта организуют стоянку. В прошлом году она была рассчитана на 600 мест.

С Ряжска добраться до фестиваля можно на бесплатных автобусах – они будут отправляться от автовокзала в 11:00, 11:30 и 12:00. По окончании праздника автобусы будут следовать в обратном направлении – в 16:00, 16:30 и 17:00.

– «Рановское лето» станет неким «Ряжсковидением», – заключил Виталий Попов. – Так что с удовольствием ждем всех рязанцев на фестивале друзей!

Галерея не выбрана или была удалена.